архив

*Власть

Профессиональное образование для инвалидов

10 ноября на заседании совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области глава региона Виктор Назаров поручил взять под жесткий контроль оснащение зданий и сооружений специальным оборудованием для удобства передвижения граждан с ограниченными возможностями. «Во всех новых учебных заведениях, учреждениях культуры, там, где могут присутствовать люди с ограниченными возможностями здоровья, обязательно должны быть предусмотрены подъемные механизмы либо другие специальные средства, чтобы человек мог спокойно подняться на любой этаж учреждения», - сказал Виктор Назаров.

Вопрос создания условий для получения инвалидами профессионального образования стал одним из основных на заседании совета. На обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов в учреждения образования (включая пандусы, специально оборудованные учебные места и места общего пользования, приспособление путей движения, установку индукционных петель) в 2016 году выделено около 19 млн. руб., в том числе 7,6 млн. руб. из областного бюджета.

Также на заседании совета рассмотрен вопрос медицинской реабилитации детей-инвалидов. В перинатальном центре ОКБ и городском клиническом перинатальном центре используются современные технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

Новости недели

В тройке лучших

Команда девушек ДЮЦ (педагог доп. образования Н.В. Митюшкин) приняла участие в областных соревнованиях по волейболу, которые прошли в р.п. Полтавка. В турнире состязались 8 команд. Первыми стали спортсменки из Полтавки, на втором месте – сборная Исилькуля, третье место - у тюкалинских волейболисток. Лучшим игроком турнира признана Анастасия Лагутина. Команде девушек ДЮЦ вручены кубок и грамота.

Турнир по баскетболу

Тюкалинские спортсмены (педагог дополнительного образования Д.В. Громаков) приняли участие в открытом турнире по баскетболу среди юношей 1999-2003 годов рождения, который прошел в р.п. Крутинка. Первое место завоевали хозяева соревнований, на втором – сборная Называевского района, тюкалинцы стали третьими. Лучшим игроком открытого турнира по баскетболу признан Дмитрий Смирнов (Тюкалинский район).

Школьники играют в футбол

В районных соревнованиях по мини-футболу среди мальчиков 2002-2003 годов рождения приняли участие 6 команд: 2 городские и 4 сельские. По итогам соревнований команды расположились следующим образом: 1 место – у лицея, второе – у Бекишевской школы, третьими стали учащиеся гимназии. Отвечал за проведение состязаний педагог дополнительного образования В.Н. Гаврилов.

Первенство по шашкам

На базе ДЮЦ состоялось лично-командное первенство по шашкам среди учащихся (педагог доп.образования И.Н. Громаков) в зачет районной спартакиады школьников. В соревнованиях приняли участие 14 команд. Пальму первенства завоевала команда Красноусовской школы, на втором месте – учащиеся Малиновской школы, третье место - у гимназии.

В личном первенстве среди юношей первым стал Сергей Терещенко (с. Красноусово), вторым – Денис Грибанов (гимназия), третьим – Тимур Казбеков (Новый Кошкуль). Среди девушек первое место заняла Александра Важельская (Малиновская школа), второе – Алина Грачева (Новокошкульская школа), третье – у Ангелины Вагановой из гимназии.