редакцию
архив

*Мотокросс

Два "золота" и два "серебра" у тюкалинских мотогонщиков

Болельщики на мотодроме начали собираться задолго до старта – во-первых, они спешили занять места, откуда лучше просматривается трасса, во-вторых, интерес, как правило, вызывают не только сами соревнования, но и тренировочные заезды, которые обязательно проходят перед основными стартами. К началу соревнований любителей этого вида спорта было уже порядка 150 человек, которые активно поддерживали всех участников аплодисментами, подбадривающими криками, но больше всего, конечно, переживали за своих спортсменов.

На параде открытия заместитель главы района Н.Л. Перевалова поздравила участников с Днем физкультурника и пожелала удачи спортсменам, которые выбрали мужественный вид спорта, требующий большой концентрации сил и самоотдачи. Право поднять флаг было предоставлено Леониду Курдюкову, спортсмену и тренеру по мотокроссу.

Пока участники готовились к первому заезду, А.С. Фабрициус, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Омской области, комментировавший соревнования, и сын Ю.Н. Гришаева Александр Юрьевич посмотрели фотоальбом, где на черно-белых снимках сохранилась история становления тюкалинского мотокросса.

Соперники с каждым годом приобретают мастерство, улучшают свои результаты, поэтому борьба за лидерство выдалась напряженная. К сожалению, не обошлось без травм и поломок техники, на то мотокросс и экстремальный вид спорта. Всего состоялось семь заездов.

Первыми стартовали мальчики (4-8 лет) на мотоциклах с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров. Покорил болельщиков совсем юный участник из омской команды ДОСААФ Артем Решетняк, которому два месяца назад исполнилось 4 года. На мотоцикл он сел, когда ему было 3 года 8 месяцев. За это время юный гонщик уже приобрел небольшой опыт и смело выходит на трассу. Артем завоевал «бронзу», вторым стал Сергей Прынк из Называевска, а победил в заезде Захар Барчук из команды СТК СибАДИ.

В мотокросс приходят и представительницы прекрасного пола. Во втором заезде состязались мотогонщики в возрасте от 8 до 12 лет в классе мотоцикла до 65 кубических сантиметров. Здесь наравне с мальчиками выступала Мария Баженова из команды ДОСААФ России по Омской области, которая любит быструю езду и технику. Марии немного не хватило до третьего места. А победил в этом заезде Александр Панов (команда КГБ-рейсинг).

В классе мотоциклов с объемом двигателя до 85 кубических сантиметров (юноши) и 125 кубических сантиметров (юниоры) первыми стали спортсмены из Называевского района Дмитрий Бушуев и Иван Иванов. Тюкалинец Даниил Игнатов (класс 85 куб. сантиметров) завоевал «серебро». Его товарищ по команде Дмитрий Бессолицын, выступавший в классе мотоциклов с объемом двигателя 450 кубических сантиметров (open-1) тоже финишировал вторым, уступив спортсмену из Калачинска Павлу Попову. В классе мотоциклов 450 кубических сантиметров (open-2) золотая медаль у Абая Сарыболдинова из Оконешниковского района.

Наши мотокроссмены Леонид Курдюков и Евгений Дмитриев (мотоциклы 750 кубических сантиметров - коляски) завоевали пальму первенства, оставив позади спортсменов из Омского и Калачинского районов.

В общекомандном зачете Тюкалинская сборная также заняла первое место, на втором - спортсмены из Называевска, третья ступень пьедестала почета досталась калачинцам. Победители и призеры награждены грамотами, медалями и денежными призами.