архив

*Открытие сезона

Лыжня зовет

Успех - в тренировках

Готовность спортсменов к личному первенству по лыжным гонкам мы оценили, побывав на одной из последних тренировок накануне первых соревнований. На лыжной базе было многолюдно. Времени оставалось мало, а ребятам надо было еще успеть отработать технику, по возможности прибавить скорость – хочется ведь быть лучше других. Зима в этом году поскупилась на снег, из-за недостаточного снежного покрова трассу удалось сделать только в первой декаде декабря.

Катаются на тренировках ребята группами. На 40 детей (столько ребят занимается в секциях по лыжным гонкам и полиатлону) не хватает лыж и ботинок. Особенно, говорят педагоги, много детей в солнечный день, когда лыжня действительно звенит и зовет. Новичкам вначале приходится нелегко, но азарт захватывает, увлекает. С каждым днем они чувствуют себя все увереннее, скольжение становится лучше и меньше падений. Среди новичков уже видны ребята, которые могут многого достичь. Хорошая общая физическая подготовка у Насти Марлагиной.

- На секцию начала ходить в этом году, - улыбается девочка.- Захотела научиться кататься на лыжах и метко стрелять.

А вот 13 летний Никита Зюлин занимается спортом третий год, начинал с лыж, потом увлекся полиатлоном. При хорошей лыжной подготовке уже удалось стабилизировать стрельбу. Кроме того, Никите нравятся футбол, волейбол, он фанат биатлона.

Полиатлонисты тоже занимаются на лыжной базе (отрабатывают здесь силовую гимнастику и совершенствуют лыжную подготовку), а вот тренировки по стрельбе проходят в оборудованном зале профколледжа. Но уже скоро свой тир начнет работать и на лыжной базе, сейчас здесь ведутся ремонтные работы. В январе на средства, выделенные из районного бюджета, будет приобретена винтовка. Как говорят педагоги-тренеры М.П. Горбунова и И.А. Маслова, хотелось, чтобы любителей лыж и полиатлона было больше.

Если новички еще не уверены в своих силах, то те, кто пришел в секцию 6 лет назад, чувствуют себя на лыжне свободно, уверенно, показывают хорошую технику, это Галина Матвеева, Вадим Малахов, Никита Кеврух. Ребята уже неоднократно представляли наш район на областных соревнованиях.

- Лыжи и полиатлон – смысл моей жизни, - говорит Г. Матвеева, - почти все свободное время уделяю тренировкам. Моя главная задача – выполнить разряд, получить КМС. Спорт всегда будет присутствовать в моей жизни, даже если не станет профессией, я это точно знаю.

Подрастает перспективная смена, в их числе Никита Зюлин, Даниил Горчаков, Дмитрий Малахов. После активной пробежки на свежем морозном воздухе ребята пьют чай, а за чаепитием обсуждают свои успехи и недочеты.

Лыжная трасса, как говорят спортсмены, хорошая, несмотря на то, что снега маловато. В подготовке лыжни помощь оказали директор МПМК-1 А.В. Коновалов и директор Тюкалинского профколледжа Н.М. Мясникевич, которые предоставили технику. Но, к сожалению, здесь уже успел вмешаться пресловутый человеческий фактор в виде оставленной от автомобиля колеи, из-за такого вмешательства горожан обустраивать лыжную трассу, накатывать и выравнивать лыжню приходится за сезон несколько раз.

Увы, не каждый готов в холода и морозы выходить тренироваться, к тому же эта работа монотонная, циклическая, тяжелая, обязательно должен быть интерес к этому виду спорта. Тем ценнее, что сильные духом ребята встают на лыжню.

Сезон открыт

И вот главный день для лыжников настал. На старт первых зимних гонок вышли 53 спортсмена. Соревнования призваны выявить лучших ребят и привлечь к занятиям спортом как можно больше детей. Гонки проходили на дистанции 1, 2, 3 и 5 км. В состязаниях приняли участие школьники из лицея, гимназии, Красноусовской, Новокошкульской, Атрачинской, Малиновской школ, студенты профессионального колледжа, воспитанники и педагоги Детско- юношеского центра.

В категории 2005 г.р. и младше (дистанция 1 км) среди девочек пальму первенства завоевала Динара Дюсенбина (Красноусово), на 2 месте – Сабина Флейклер (лицей), на 3 – Дарья Егорова. Лучшим среди мальчиков был Виктор Шарков (Красноусово), вторым к финишу пришел Александр Ершов (Малиновка), третьим стал Иван Касьянов (Кошкуль).

На дистанции 2 км в возрастной категории 2003-2004 г.р. среди девушек первой стала Рита Нурмагамбетова (Красноусово), на 2 месте Алина Грачева (Кошкуль), на 3 – Ангелина Герасименко (лицей). Среди юношей пальма первенства досталась Даниилу Горчакову (лицей), вторым стал Никита Зюлин (гимназия), третьим – Роман Токарев (гимназия).

В категории 2000-2002 г.р. на дистанции 3 км победу праздновала Анара Сеткалиева (Красноусово), на 2 месте Алена Лаптева (Атрачи), третьей пересекла финишную прямую Софья Блохина (Атрачи). Среди юношей победил Вадим Малахов (профколледж), на 2 месте Алмаз Айсайбеков (профколледж), замкнул тройку лидеров Сергей Обыскалов (Красноусово).

Ирина Маслова (лицей) заняла 1 место в возрастной категории 1999 г.р. и старше. У мужчин в этой же категории, бежавших 5 км, победителем стал Григорий Шварц (профколледж), вторым пришел Михаил Горбунов (ДЮЦ). На старт вышли и ветераны. Среди женщин первой стала Валентина Зыкова, среди мужчин Николай Луговой.

Победители и призеры соревнований награждены грамотами ДЮЦ, педагоги которого и выступили организаторами личного первенства по лыжным гонкам, посвященного открытию зимнего лыжного сезона в Тюкалинском районе.

Новости недели

В "Золотой шайбе" у нас "серебро"

В рабочем поселке Знаменское прошли областные соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова. Во втором этапе соревнований 1 место занял Знаменский район, на 2 ступени пьедестала почета – Тюкалинский МР, на 3 месте – тарчане.

Тюкалинцы провели четыре игры, обыграв хоккеистов из Большереченского, Тарского, Саргатского районов с неизменным счетом 2:1. А вот команде Знаменского района «Тюкалинские лисы», которых тренирует педагог дополнительного образования В.В. Столяров, уступили, итог игры 2:5.

Лучшим игроком среди наших хоккеистов признан Виктор Ванюшин (вратарь).

Конкурс рисунков завершен

Подведены итоги конкурса детского рисунка «Край мой родной», объявленного депутатом Законодательного Собрания Омской области Виктором Николаевичем Варжиным.

Первое место заняла Ангелина Севостьянова. Ее рисунок «Утро в деревне» признан лучшим. Второе место у Снежаны Волохиной. Он называется «Берегите природу». Виктория Зыкова заняла третье место. Победила ее работа «Летний день». Все победители награждены дипломами и подарками.

Отмечены рисунки конкурсантов Карины Зыковой и Сергея Горина. Они награждены благодарственными письмами и подарками.

Во время новогодних каникул помощник депутата Н.Г. Петрушов вручит подарки всем участникам конкурса.