№49 (12327) 
пятница, 13 декабря  2024 года
16+
   
 текущий
   номер
написать в
редакцию
архив
  

 
 

 

Сегодня в номере:   

 

*Власть

Приоритет - национальным проектам

 

В регионе с рабочим визитом побывал Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

подробнее

13.12.2024 г.

 

*День открытых дверей

"Вместе мы можем все!"

Под таким названием прошел день открытых дверей для друзей, организованный местным отделением Всероссийского общества инвалидов. Двенадцать лет назад по инициативе администрации района была создана эта общественная организация. Она стала территорией дружбы, творчества, спорта для людей с ограниченными возможностями. Здесь каждый нашел себе дело по душе.

Подробности в газете «Тюкалинский вестник»

13.12.2024 г.

  

*65 лет движению стройотрядов

В них живет вечный дух стройотряда

 

В историко-краеведческом музее прошла встреча с участниками студенческих стройотрядов разных лет, которая была посвящена 65-летию движения студенческих отрядов страны. Стройотрядовцы 70-х, 80-х годов поделились своими воспоминаниями с современными студентами, рассказали, чем они занимались в свободное от учебы время, какую пользу приносили.

Подробности в газете «Тюкалинский вестник»

13.12.2024 г.

 

*Региональный промтуризм

Качественное сырье и современные технологии - залог успешной работы завода "МилкОм"

 

Очередной пресс-тур редакторов районных газет в рамках программы промышленного туризма состоялся 28 ноября. На этот раз Омское предприятие «МилкОм» предоставило возможность журналистам познакомиться с условиями производства молочной продукции брендов «Лужайкино» и «Утренняя зорька».

Подробности в газете «Тюкалинский вестник»

13.12.2024 г.

 

*Хоккейный турнир

Памяти именитого спортсмена

 

На ледовой арене Тюкалинского дворца спорта прошел финал X межрайонного турнира по хоккею памяти мастера спорта СССР международного класса, экс-директора ОФСК «Урожай» Юрия Селиверстова. За кубок боролась 21 команда, но только 6 ледовых дружин получили право скрестить клюшки в финальных играх. В течение двух дней команды Омского, Тарского, Большеуковского, Исилькульского, Черлакского, Тюкалинского районов сражались за пальму первенства.

Подробности в газете «Тюкалинский вестник»

13.12.2024 г.

 

*Сорвенований по волейболу

Кубок главы района - у волейболистов из Нагибино 

Стали известны победители соревнований по волейболу на кубок главы Тюкалинского муниципального района среди сельских команд. Финальные игры состоялись 7 декабря в зале Дворца спорта.

Подробности в газете «Тюкалинский вестник»

13.12.2024 г.

 

С 1 января 2025 года омичи смогут применять новый специальный налоговый режим автоУСН

С 1 января 2025 года Законом Омской области от 28.11.2024 № 2768-ОЗ на территории Омской области вводится в действие специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

АвтоУСН – это система считающая налоги за налогоплательщика. Она позволит малому бизнесу перевести все процессы в режим онлайн, а большая часть бремени налогового администрирования ляжет непосредственно на налоговые органы.

Данный налог подойдёт как индивидуальным предпринимателям, так и юридическим лицам, у которых сумма доходов за календарный год не превышает 60 млн рублей, среднесписочная численность сотрудников за налоговый период (календарный месяц) не превышает 5 человек, а остаточная стоимость основных средств не более 150 млн рублей. С полным перечнем ограничений можно ознакомиться в п. 2 статьи 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ.

Ставки автоУСН равны 8% при выборе объекта налогообложения «доходы» и 20% при выборе объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов». Не нужно представлять отчётность и вести книгу учётов доходов и расходов, что позволяет серьезно разгрузить работу – заниматься бизнесом, а не расчётом налогов.

Основным преимуществом автоУСН является налоговая экономия за счёт освобождения от уплаты страховых взносов за себя и своих работников. При этом социальные гарантии сохраняются и финансируются за счёт федерального бюджета.

Как и при обычной упрощённой системе налогообложения, действующий бизнес освобождается от уплаты НДС, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности, за исключением определённых случаев.

Для того чтобы начать применять автоУСН с 1 января 2025 года необходимо не позднее 9 января 2025 года направить в налоговый орган уведомление. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика, а при его отсутствии через уполномоченную кредитную организацию.

С подробной информацией по применению автоУСН можно ознакомиться на сайте ФНС России: ausn.nalog.gov.ru.

Автор статьи: УФНС России по Омской области

13.12.2024 г.

 

 

Омская губерния

Омскрегион

12 канал
  

 

 

 

 

https://xn--55-6kcaaf8a3ablscj3atkdw9t.xn--p1ai/

 

 

Семья2024.рф

 

*ТРУДОВОЙ АВТОГРАФ

 

"лада" - подарок

за труд, преданность селу и своему делу

Татьяна Анатольевна Портнягина, мастер машинного доения ООО «Ярославское», - одна из тех, кто был удостоен за добросовестный труд и высокие показатели в животноводстве автомобиля «Лада Гранта». На торжестве в честь областного праздника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности губернатор Омской области Виталий Хоценко вручил ей ключи от машины.

Подробности в газете «Тюкалинский вестник»

13.12.2024 г.

 

Виталий Хоценко: «Принятый сегодня бюджет – результат слаженной работы областного правительства и депутатского корпуса»

Расходы областного бюджета на 2025 год утверждены в объеме 158,6 млрд рублей.

На заседании регионального парламента принят закон о бюджете Омской области на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Доходы региональной казны в предстоящем году запланированы в объеме 158,1 млрд рублей, расходы составят 158,6 млрд рублей.

В общем объеме расходов бюджета порядка 60% составляет финансирование трех ключевых социально ориентированных государственных программ – по развитию образования (43,2 млрд рублей), по развитию здравоохранения (29,3 млрд рублей), по социальной поддержке населения (24,2 млрд рублей).

В ходе рассмотрения бюджета во втором чтении депутаты приняли 26 поправок в проект закона, большая часть которых была предложена главой региона. Поправки связаны, прежде всего, с необходимостью обеспечить областное софинансирование по целевым федеральным средствам, распределенным региону в ноябре текущего года при принятии федерального бюджета, в том числе на реализацию мероприятий новых национальных проектов.

«Процесс работы над документом был непростым, и принятый сегодня бюджет - результат слаженной работы областного правительства и депутатского корпуса. Ключевые задачи на предстоящий период – своевременное финансирование всех социальных обязательств перед жителями, привлечение дополнительных федеральных ресурсов, достижение национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», - прокомментировал Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Пресс-служба Правительства Омской области

19.12.2024 г.

 

 

Событие национального масштаба – запущен линейный ускоритель ЦКП «СКИФ» в наукограде Кольцово Новосибирской области

Сегодня в наукограде Кольцово Новосибирской области запущен линейный ускоритель Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Событие является одним из важнейших этапов реализации масштабного научного проекта, который находится под постоянным личным контролем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

Пучок из источника электронов ЦКП «СКИФ» пролетел сквозь всю структуру линейного ускорителя, длина которой составляет 25 метров, его параметры – положение, размер, энергия, суммарный заряд – зафиксированы системой люминофорных датчиков, спектрометром и цилиндром Фарадея. Все показатели соответствуют проектным.

Линейный ускоритель – это стартовая ступень ускорительного комплекса ЦКП «СКИФ», где электроны рождаются, группируются в пучок, получают ускорение и энергию 200 миллионов электронвольт. Затем электронный пучок поступает в кольцевой бустерный синхротрон, в котором разгоняется до рабочей энергии 3 миллиарда электронвольт и отправляется в основной накопитель.
В накопителе электронный пучок, проходя через магнитное поле поворотных магнитов или специализированных многополюсных устройств, генерирует синхротронное излучение. Синхротронное излучение выводится из накопителя через фронтенды и по каналам транспортировки рентгеновского пучка доставляется до экспериментальных станций для проведения научных исследований.

Единственным исполнителем комплекса работ по изготовлению, сборке, поставке и пусконаладке технологически сложного оборудования ускорительного комплекса ЦКП «СКИФ», в том числе линейного ускорителя, выступает Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук. В ходе создания оборудования линейного ускорителя ИЯФ СО РАН столкнулся с серьезными технологическими вызовами. Планировалось, что часть необходимого оборудования, в частности клистроны, будет приобретена за рубежом. Производители оборудования из недружественных стран без предупреждения разорвали контракт на поставку. Специалисты ИЯФ СО РАН оперативно занялись созданием собственных клистронов, работа над которыми ранее велась в фоновом режиме. Благодаря этой разработке Россия располагает полностью отечественной технологией производства линейных ускорителей электронов и позитронов высокой энергии, а также технологией создания источников питания для них – модуляторов.

Анатолий Серышев пристально следит за строительством ЦКП «СКИФ» – посещает площадкупроводит регулярные совещания и рабочие встречи. Полпред неоднократно отмечал значимость реализации проекта для российской науки. «Этот объект позволит нашей стране создать существенный задел для лидерства в технологической сфере, в особенности в наукоёмких отраслях», – убеждён полномочный представитель.  

Результатом совместной работы строителей и проектировщиков, монтажников, разработчиков и создателей ускорительного оборудования назвал сегодняшнее событие директор ИЯФ СО РАН академик РАН Павел Логачев. «Мы выполнили этот этап работ в абсолютно рекордные сроки. Никогда в мире линейные ускорители не собирались и не включались за такое короткое время. У нас ушло на это менее полутора месяцев, это беспрецедентно, обычно такие работы занимают 6 – 8 месяцев», – добавил он. Таких темпов работ удалось достичь благодаря личному участию полпреда Анатолия Серышева, отметил директор ИЯФ СО РАН. Запуск линейного ускорителя выступает залогом скорейшего выхода Центра на проектные мощности, так как позволяет форсировать монтаж и включение последующих элементов ускорительного комплекса.

В тоннеле здания инжектора ЦКП «СКИФ» собрано оборудование бустерного синхротрона. Все 44 специальные подставки с магнитно-вакуумными системами находятся в проектном положении. Планируется, что весной 2025 года оборудование бустерного синхротрона будет соединено с инженерными системами. Важным элементом названо соблюдение требований безопасности – в те же сроки необходимо установить автоматизированную систему радиационного контроля. Это позволит учёным начать работу с электронным пучком в указанном сегменте ускорительного комплекса. После завершения строительных работ в здании накопителя начнется монтаж оборудования, в настоящее время его собирают и тестируют в корпусе стендов и испытаний.

Центр коллективного пользования «СКИФ» – источник синхротронного излучения поколения 4+. Реализация проекта ведётся в рамках национального проекта «Наука и университеты» и во исполнение Указа президента России от 25 июля 2019 года. Центр представляет собой комплекс из 34 зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения. Уникальные характеристики проекта позволят проводить передовые исследования в таких областях, как химия, физика, материаловедение, биология, геология, гуманитарные науки. Также ЦКП «СКИФ» поможет решить актуальные задачи инновационных и промышленных предприятий.

19.12.2024 г.

 

 

Ростелеком – чемпионат России по фигурному катанию собрал в Омске максимально возможное число спортсменов

Любой из 90 участников, по словам руководства федерации, может взойти на пьедестал.

Ростелеком – чемпионат России по фигурному катанию на коньках стартует в Омской области уже завтра. И в преддверии этого события в G-Drive Арене прошла большая пресс-конференция с участием организаторов этого масштабного события: исполняющего обязанности президента Федерации фигурного катания на коньках России Антона Сухарулидзе, генерального директора федерации Александра Когана, директора омского филиала компании Ростелеком Эдуарда Серобабина и министра спорта региона Алексея Ленберга.

«Рады, что в Омске пройдет чемпионат страны, ведь атмосфера на соревнованиях имеет большое значение, а в этом дворце спорта она великолепная. Такое ощущение, что мы на спортивном мероприятии мирового масштаба, и уверен, что ребята подтвердят своими выступлениями этот уровень, – отметил Антон Сихарулидзе. – Радует, как подошли омичи к организации этого чемпионата, невероятно удобно было работать. И еще хочу отметить, что все сильнейшие спортсмены здоровы и будут принимать участие в турнире. Думаю, что впереди у нас очень интересные соревнования во всех 4 видах и выиграть может любой. Тем интереснее турнир, и мы в ожидании старта, чтобы понять, кто справился и лучше подготовился. Уверен, что будет феноменально».

«Эти старты в Омске для меня имеют особое значение, потому что это мой родной город. Здесь в прошлом году очень хорошо организовали этап Гран-при, и в целом в проведении турниров заинтересовано региональное Правительство. Поэтому я бы хотел лично поблагодарить Губернатора Виталия Павловича Хоценко за внимание к нашему виду спорта, – подчеркнул Александр Коган. – Думаю, что выступления, которые мы увидим на омском льду, подчеркнут грандиозность G-Drive Арены, сравнимой с лучшими дворцами мира, а наши фигуристы они и есть лучшие и в очередной раз докажут это».

Значимость Ростелеком – чемпионата России по фигурному катанию отметил и Алексей Ленберг, он также добавил, что Омск постарается оправдать доверие, которое нам оказала федерация фигурного катания, и сообщил, что в планах – проведение этапа Гран-при в следующем году.

«Мы готовились к этому турниру, которым закрываем нынешний сезон. Уверены, что такой яркий финал поможет провести нам следующий спортивный сезон на космическом и недосягаемом уровне», – подчеркнул министр спорта региона.

«Рад быть причастным к такому событию, потому что я сам – житель этого города. Ростелеком традиционно поддерживает российский спорт, в том числе и фигурное катание. И в дни чемпионата мы будем организовывать много площадок, разыграем хорошие призы, чтобы ожидание соревнований и перерывы между ними были веселыми. Так что приглашаю всех прийти и получить большое удовольствие», – отметил Эдуард Серобабин.

Также в рамках пресс-конференции Александр Коган озвучил, что участие в омском чемпионате примет максимально возможное количество спортсменов – 90. И каждый из них может побороться за место на пьедестале.

«Конечно, мы смотрим за международными соревнованиями и анализируем, сравниваем теоретически. Наши пары и девочки, безусловно, уже сейчас могли бы бороться с мировыми лидерами. Что касается мужского одиночного катания, то нельзя сейчас говорить, что мы впереди планеты всей, но у нас такая конкуренция, что за ребятами очень интересно смотреть, и этот дух соперничества двигает их вперед», – отметил Антон Сихарулидзе.

Именно прокаты мужчин будут закрывать программу чемпионата России в Омске. Они последними разыграют медали. Чуть раньше, но тоже 21 декабря, станут известны победительницы среди женщин. А чемпионы в парном катании и танцах на льду будут известны уже 20 декабря. В последний же день турнира зрителей ждут награждение и показательные выступления.

 «В прошлом году Арена в Омске собрала за 2 дня Гран-при 18 тысяч человек, ни один турнир у нас не посещало столько людей. Это действительно много, уверены, что и на чемпионате посещаемость будет отличная, билетов почти не осталось», – отметил Александр Коган.

Добавим, что соревнования завтра стартуют в 13:00, а сегодня вечером в 20:00 состоится жеребьевка, которая определит порядок, в котором спортсмены будут демонстрировать короткие программы. Трансляцию турнира будет вести Первый канал.

Пресс-служба Минспорта Омской области

Фото: Станислав Синявский

18.12.2024 г.

 

 

 

Виталий Хоценко сообщил об открытии после капитального ремонта Любинской школы №1

Образовательное учреждение полностью обновлено благодаря президентской программе.

"После капитального ремонта открыли Любинскую школу №1. Благодаря президентской программе полностью обновили кровлю, фасад здания и внутренние помещения, заменили все коммуникации и закупили новое оборудование. Теперь дети будут получать знания в современных и комфортных условиях", - отметил Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Школа полностью отремонтирована. Здесь появились современные системы освещения и вентиляции, на окнах - жалюзи с функцией затемнения, кабинеты оснащены интерактивными досками и другой аппаратурой. Новая техника появилась и на кухне, а в коридорах предусмотрены уютные зоны отдыха для учащихся.

Пресс-служба Правительства Омской области

18.12.2024 г.

Фото: газета «Маяк»

 

Причины нормативного начисления: недопуск контролёра

Не реже одного раза в год контролёры посещают абонентов, чтобы проверить работу счётчика газа и снять контрольные показания.
По действующему законодательству абонент обязан обеспечить доступ контролёрам для выполнения этой работы, а они обязаны предъявить служебное удостоверение.
Если абонент не обеспечивает допуск для снятия контрольных показаний, то поставщик вправе применить нормативное начисление за услугу газоснабжения. Такое начисление будет производиться до того времени, пока абонент не подаст заявку поставщику газа на проверку и снятие контрольных показаний счётчика.

Нормативное начисление – это внушительные суммы, особенно если абонент проживает в доме с большой отапливаемой площадью.
Вот пример из практики. В Кировском округе Омска абонент, проживающий на ул. Солнечная, не пускал контролеров для проверок счётчика несколько лет. Несмотря на наличие прибора учета в его доме, из-за систематических недопусков, поставщик, руководствуясь законом, применил начисления по нормативу потребления газа.
Абонент не оплачивал сумму нормативных начислений, и в итоге образовалась задолженность за газ в 168 тысяч рублей! Обратите внимание, какая это существенная сумма для семейного бюджета и сопоставьте её суммой ежемесячного платежа по счётчику. Разница значительная. Сумму долга абонент не оплатил, и как неплательщик этим летом был отключен от газовой сети.
Чтобы восстановить газоснабжение, абонент подал заявку на проверку счётчика газа, погасил задолженность, а также оплатил услугу за отключение и повторное подключение к газовой сети.

Важно
Затрат денежных средств и времени можно было избежать, если бы абонент предоставил допуск контролёру. Когда каждая сторона выполняет свои обязанности: контролёр поставщика газа не реже одного раза в год проверяет счётчик и снимает его контрольные показания, а абонент обеспечивают для этих работ доступ в дом или квартиру, то начислений по нормативам потребления за недопуск не бывает.

На заметку!
Самый экономичный способ платежей за газ – передавать достоверные показания счётчика в период с 11 до 20 числа текущего месяца, оплачивать квитанции за услугу газоснабжения до 10 числа месяца, следующего за расчётным и обеспечивать допуск для проверки газового оборудования.

18.12.2024 г.

 

Губернатор Виталий Хоценко поручил усилить меры безопасности во время новогодних праздников

Сегодня глава Омской области Виталий Хоценко и руководитель Управления ФСБ по Омской области Дмитрий Шишкоедов провели заключительное в уходящем году совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного Штаба региона.  

Основной темой стало обеспечение безопасности граждан во время проведения новогодних и рождественских праздников.

О готовности сил и средств к реагированию на возможные угрозы докладывали представители управлений УМВД, Росгвардии, ФСБ России по Омской области. Отмечено, что в регионе проводится комплекс предупредительно-профилактических мероприятий. В первую очередь они направлены на недопущение правонарушений и происшествий.

В условиях складывающейся политической ситуации особое внимание уделено местам массового пребывания жителей. Это объекты транспортной инфраструктуры, торговли, культуры. При этом, запланировано увеличение количества сотрудников полиции на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности в новогоднюю ночь. 

Губернатор призвал сотрудников правоохранительных органов и частных охранных структур быть более бдительными, обратить повышенное внимание на обеспечение безопасности граждан, чтобы новогодние праздники, как и всегда, прошли на высоком уровне.  

По итогам оперативного штаба и заседания антитеррористической комиссии выработаны конкретные меры и даны поручения, которые внесены в решения для работы и контроля исполнения.

Пресс-служба Правительства Омской области

18.12.2024 г.

 

Омск лидирует в борьбе за звание молодежной столицы

За то, чтобы Омск получил звание молодежной столицы России в 2025 году, проголосовали уже почти 138 тысяч человек. Пока наш город лидирует.

На второй строчке находится Пермь. Разрыв составляет около 15 тыс. голосов. На третьем месте Томск, на четвертом – Хабаровск, на пятом – Новый Уренгой.

Напомним, звание молодежной столицы на один год дает новые возможности для развития молодежной политики. Омск в прошлом году уступил только победителям – Москве и Владивостоку.

Голосование на платформе «Госуслуги» продлится до 20 декабря. По правилам этого года, нельзя голосовать за свой регион.

18.12.2024 г.

 

 

Евгений Плющенко приехал в Омск на чемпионат России по фигурному катанию

Чемпионат стартует уже завтра, 19 декабря.

На встрече в Омском аэропорту также был замечен прославленный тренер Алексей Мишин.

Ранее о своем намерении посетить чемпионат заявила и легендарная Татьяна Тарасова, признанная заслуженным тренером СССР, которая выразила свою любовь к таким мероприятиям.

Напомним, что в связи с проведением чемпионата, в городе введены ограничения на движение транспорта. Стоянка у гостиниц «50/60» и Cosmos Omsk Hotel запрещена, а на некоторых улицах установлены временные ограничения.

18.12.2024 г.

 

Виталий Хоценко сообщил о вручении ключей от квартир детям-сиротам в микрорайоне «Зелёная Река»

Сегодня начали выдачу квартир в новом микрорайоне. В фонд региона застройщик передал 33 квартиры. Этот масштабный инвестиционный проект реализуется в Омской области по инициативе Губернатора Виталия Хоценко Правительством региона, Администрацией города и группой компаний «Эталон».

По результатам электронных аукционов в 2024 году заключены госконтракты на приобретение 267 квартир для детей-сирот в муниципальных районах и городе Омске. Все жилые помещения приобретаются с отделкой под ключ и после передачи в областную казну предоставляются очередникам.

В регионе также действует такая мера поддержки для сирот, как предоставление жилищного сертификата, позволяющая приобрести жилое помещение сразу в собственность. В этом году жилищные сертификаты получили 258 человек.

По поручению Губернатора предоставление жилья льготникам в регионе продолжается практически в еженедельном режиме.

Приобретение квартир для сирот осуществляется в рамках государственной программы «Создание условий для обеспечения граждан доступными комфортным жильем», которая реализуется по поручению Президента России, а исполнение её в сибирских регионах контролирует полномочный представитель главы государства в СФО Анатолий Серышев.

18.12.2024 г.

 

Губернатор Виталий Хоценко провел рабочие встречи с исполняющими обязанности глав Колосовского и Муромцевского районов

Руководителям муниципалитетов поставлены задачи наладить личный контакт с жителями и провести встречи с гражданами в каждом населенном пункте.

Сегодня исполняющий обязанности главы муниципального образования Сергей Рожков доложил Губернатору о ходе подготовки Колосовского района к празднованию 80-летия Великой Победы.

«В этом году в рамках программы местных инициатив обновили мемориалы в Талбакуле и Ламаново, к 9 Мая завершатся работы по благоустройству мемориального комплекса в райцентре», - отметил глава региона.

Губернатор поручил руководителю муниципального района четко контролировать качество выполнения работ.

Сергей Казанков рассказал о том, как обстоят дела в Муромцевском районе. В этом году завершен ремонт участка дороги, связывающей село Артын и деревню Карташово, а также отремонтировано дорожное полотно на улицах Спортивная и Паромная в Муромцево. Кроме того, в районе реализовали 6 проектов благоустройства, предложенных жителями.

«Поставил задачу перед главами наладить личный контакт с жителями и провести встречи с гражданами в каждом населенном пункте», - сообщил Виталий Хоценко.

Пресс-служба Правительства Омской области

18.12.2024 г.

 

Знакомим с предварительным составом участников Ростелеком – чемпионата России по фигурному катанию

Публикуем расписание, когда на лед выйдут самые титулованные спортсмены страны.

Ростелеком – чемпионат России по фигурному катанию (0+) пройдет в омской "G-Drive Арене" с 19 по 22 декабря. Уже известен предварительный состав участников, которые будут состязаться в 4 видах программы.

В мужском одиночном катании выступят Дмитрий Алиев, Матвей Ветлугин, Пётр Гуменник, Артур Даниелян, Владислав Дикиджи, Макар Игнатов, Марк Кондратюк, Глеб Лутфуллин, Андрей Мозалёв, Иван Попов, Даниил Постарнаков, Егор Рухин, Роман Савосин, Даниил Самсонов, Евгений Семененко, Михаил Терновский, Николай Угожаев, Григорий Федоров.

В женском одиночном катании будут состязаться Мария Агаева, Софья Акатьева, Екатерина Анисимова, Яна Битюшкова, Софья Важнова, Алина Горбачева, Ксения Гущина, Елизавета Куликова, Софья Муравьева, Камилла Нелюбова, Аделия Петросян, Дарья Садкова, Ксения Синицына, Дарья Третьякова, Анна Фролова, Людмила Фурсова, Софья Чаплыгина, Вероника Яметова.

В парном катании за медали поборются Дарья Андреева и Александр Акимов, Алиса Блинникова и Алексей Карпов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова и Илья Миронов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев, Елизавета Осокина и Артём Грицаенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук.

В танцах на льду за звание лучших будут состязаться Варвара Жданова и Тимур Бабаев-Смирнов, Василиса Кагановская и Максим Некрасов, Анна Коломенская и Артём Фролов, Милана Кузьмина и Дмитрий Студеникин, Софья Леонтьева и Даниил Горелкин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Елизавета Пасечник и Дарио Чиризано, Екатерина Рыбакова и Иван Махноносов, Александра Степанова и Иван Букин, Софья Тютюнина и Матвей Грачев, Ирина Хавронина и Девид Нарижный, Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Софья Шевченко и Андрей Ежлов, Елизавета Шичина и Павел Дрозд, Анна Щербакова и Егор Гончаров.

Расписание соревнований:

19 декабря, четверг

13.00 - танцы на льду, ритм танец

16.00 - парное катание, короткая программа

17.40 - открытие соревнований

18.25 - мужчины, короткая программа

20 декабря, пятница

13.15 - танцы на льду, произвольный танец

16.35 - парное катание, произвольная программа

18.25 - женщины, короткая программа

21 декабря, суббота

14.45 - женщины, произвольная программа

17.55 - мужчины, произвольная программа

22 декабря, воскресенье

12.30 - награждение

13.30 - показательные выступления

18.12.2024 г.

 

Состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе и Совета МАСС

Сегодня под председательством Анатолия Серышева состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». В рамках мероприятия подведены предварительные итоги реализации государственной политики в регионах Сибири в 2024 году. В центре внимания участников – задачи на 2025 год, следующие из долгосрочных стратегических приоритетов, которые определены Президентом России.

Открывая заседание, полпред охарактеризовал ситуацию в Сибирском федеральном округе как устойчивую. Совместными усилиями удалось обеспечить поступательное развитие в социально-экономической и общественно-политической сферах, добавил он и призвал поддержать курс Президента России на укрепление суверенитета страны и достижение национальных целей. «Это наша приоритетная задача и персональная ответственность», – сказал Анатолий Серышев.

Ключевым пунктом повестки совещания стала тема национальных проектов – в 2024 году завершается пятилетний цикл их реализации. За истекший период на мероприятия нацпроектов в регионах Сибири было выделено около 1 триллиона рублей, в том числе более 600 миллиардов из федерального бюджета, что позволило заметно обновить социальную, научно-образовательную, транспортную инфраструктуру, повысить доступность государственных и муниципальных услуг.

Важно добиваться полного исполнения намеченных планов, убеждён полномочный представитель. По его словам, в регионах удалось выполнить не весь объём запланированных работ – не завершено строительство ряда социальных объектов. Какими бы ни были причины сбоев, необходимо купировать риски на стадии их зарождения, сделал акцент полпред, и попросил оперативно принять меры для завершения работ.

В 2025 году будет дан старт реализации новых национальных проектов, которые  станут маршрутом для достижения национальных целей развития государства. Значимыми критериями старта работ полпред назвал бесперебойность, преемственность с результатами прошлых лет и вовлечение в оценку деятельности механизмов общественного контроля. «Нацпроекты построены вокруг человека и его интересов, люди должны ощущать позитивные изменения», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Одними из основных вопросов в рамках обсуждения стала работа жилищно-коммунального комплекса и безаварийное прохождение отопительного периода – сфера ЖКХ находится под постоянным личным контролем полномочного представителя. По словам полпреда, главам регионов следует обеспечить устранение замечаний Ростехнадзора, выявленных ранее, принять меры для надёжного теплоснабжения граждан. Кроме того, коммунальные системы нуждаются в масштабной модернизации, к решению этой задачи необходимо привлекать ресурсы нацпроектов и внебюджетное финансирование, ёще раз обратился к этому вопросу Анатолий Серышев.

Пристальное внимание было уделено теме догазификации. В настоящее время в округе в газифицированных населённых пунктах газ подведён к 93 тысячам домовладений до границ участков, 55 тысяч домов газифицировано. Полпред призвал глав субъектов Федерации округа ускорить темпы работы по подведению газа к участкам и в дома, проанализировать достаточность региональных мер поддержки граждан, чтобы граждане имели возможность подключить газ и улучшить свои условия проживания.

Речь также шла о восстановлении прав участников долевого строительства –
в течение текущего года из реестра проблемных объектов было исключено 43 дома, восстановлены права более 2 тысяч граждан. За три года число долгостроев удалось сократить – с 300 в 2021 году до 34 проблемных объектов, которые остаются в Сибири по состоянию на декабрь 2024 года, а число обманутых дольщиков снизить с 16 тысяч до 3,6 тысячи граждан. Сегодня проблемных объектов нет в республиках Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской и Кемеровской областях. «Важно завершить восстановление прав граждан в этой сфере во всех регионах округа», – отметил Анатолий Серышев.

По словам полномочного представителя, экономика Сибири сохраняет устойчивость к вызовам и остаётся привлекательной для инвесторов. За девять месяцев 2024 года существенно выросли инвестиции в основной капитал – 108% к аналогичному периоду прошлого года. Показатели значительно выше среднероссийских отмечены в республиках Алтай, Тыва и Хакасия, Новосибирской области. Позитивная динамика фиксируется в промышленном производстве: с января по октябрь показатель составил 101,2% к аналогичному периоду прошлого года, наиболее существенный рост в Алтайском крае и Иркутской области – 105,8% и 110% соответственно.

Укрепление индустриального потенциала полпред считает ключевым элементом достижения экономического прогресса. Следует стимулировать промышленные предприятия на широкое использование наукоёмких решений, построение новых технологических цепочек, импортозамещение в различных отраслях экономики. Этому способствуют меры государственной поддержки, которые действуют в регионах округа, в 2024 году на эти цели выделено около 2 миллиардов рублей. «Органам власти необходимо донастраивать систему поддержки с учётом потребностей перспективных предприятий», – обратился Анатолий Серышев к участникам совещания.

На особом контроле находится работа оборонно-промышленного комплекса: при содействии аппарата полпреда продолжается реализация ряда инвестиционных проектов. На системной основе решаются задачи по кадровому обеспечению отрасли – за текущий год на заводы привлечено более 30 тысяч человек. Создаются привлекательные условия для сотрудников ОПК: так, в Омской области решён вопрос о выделении земли под строительство жилья, аналогичная работа идёт в Новосибирской области.   

Существенный вклад в развитие Сибири вносит агропромышленный комплекс. Несмотря на сложные погодные условия, в текущем году на территории округа собрано около 17 миллионов тонн зерновых культур – на 12% больше, чем в прошлом году, урожайность выросла с 16,5 до 20 центнеров с гектара. К 2030 году рост объёма производства продукции в аграрном секторе должен составить не менее 25% – такая задача поставлена Президентом России, сделал акцент Анатолий Серышев.

17.12.2024 г.

 

 

Эксперт оценил активность губернатора Виталия Хоценко в работе с федеральным Правительством

Политолог Илья Гращенков уверен, что это еще раз подтверждает высокий уровень «индекса федеральных контактов» главы Омской области.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко вчера, 16 декабря, провел встречу с секретарем Госсовета РФ Алексеем Дюминым, в ходе которой обсуждались планы работы Госсовета на 2025 год. Как отмечает политолог Илья Гращенков, главные темы встречи были тесно связаны с поддержкой СВО и развитием патриотизма — приоритетными направлениями для Алексея Дюмина.

«Омский губернатор демонстрирует одному из ключевых игроков политической системы, что он лично и вверенный ему регион развиваются в русле общенациональной политики», — подчеркивает эксперт.

По словам Гращенкова, встреча с Дюминым — это не просто рабочее совещание, а символический знак признания эффективности работы Хоценко и важности Омской области для развития страны.

«В этом смысле Хоценко очередной раз демонстрирует, высокую «плотность» и уровень федеральных контактов. Он вхож к самым влиятельным игрокам федеральной политики, что положительно сказывается на реализации в Омской области важнейших проектов развития», — отметил политолог.

Среди недавних встреч — переговоры с вице-премьерами Маратом Хуснуллиным, Александром Новаком, Денисом Мантуровым, министром промышленности и торговли Антоном Алихановым, министром финансов Антоном Силуановым и полпредом Анатолием Серышевым. Виталий Хоценко также принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, выступив перед президентами обеих стран.

Алексей Дюмин, как отмечает Гращенков, является одной из наиболее влиятельных фигур в российской власти, играющей ключевую роль в реализации национальных целей развития.

«Он, переформатировав Госсовет, по сути, стал главным куратором реализации национальных целей. И конечно, любому губернатору очень полезно заручиться поддержкой такой фигуры, как с точки зрения собственного политического роста, так и с точки зрения пользы для развития своего региона», — заключил эксперт.

17.12.2024 г.

 

Омские гуманитарные центры за год отправили более 200 тонн груза в зону СВО, приграничные регионы и пострадавшим жителям Омской области

Лидеры гуманитарных организаций, помогающих участникам СВО и мирным жителям Донбасса, подвели итоги года и поделились планами на будущее.

Пресс-конференция проходила в Омском Союзе журналистов в рамках медиапроекта «Свой фронт». Проект Омского Союза журналистов «Свой фронт» реализуется на средства гранта министерства внутренней политики Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.

Участие в разговоре приняли руководитель Гуманитарного центра Омской области Анна Орач, руководитель Межнационального и межконфессионального центра гуманитарной помощи г. Омска Анна Коржакова, руководитель АНО «Семейный ресурсный центр «Радость» Ирина Афанасьева, лидер волонтерской группы «Радость» в помощь фронту» Надежда Шембакова.

Единая система

–  Гуманитарный центр был создан в феврале 2023 года для централизации гуманитарных потоков, – рассказала Анна Орач. – Нашей основной деятельностью является отправка гуманитарных грузов для ЛНР и ДНР и Курской области. В этом году оказывали помощь жителям районов, попавших в зону подтопления в период весеннего паводка. Сотрудничаем с региональными волонтерскими организациями. Раньше наше общение ограничивалось рабочим чатом, но теперь, когда правительство приняло решение создать системные встречи для руководителей волонтерских организаций на базе Межнационального гуманитарного центра, обсуждать глобальные задачи станет еще проще. По сути, все мы – часть одной системы, только с разными направлениями.

На постоянной основе Гуманитарный центр взаимодействует с 75 крупнейшими волонтерскими организациями, в каждой из которых состоит от 500 до 5000 человек. За этот год Гуманитарный центр отправил в Курскую область более 80 тонн, а в Усть-Ишим 91 тонну груза.

Кроме того, Гуманитарный центр реализует различные патриотические проекты. Один из них – «Говорит тыл» – представляет собой серию видеороликов, в которых общественные деятели, актеры, представители власти и молодежь зачитывают письма, присланные родными и неравнодушными людьми. Эти письма адресованы бойцам за ленточкой. На данный момент опубликовано уже 15 выпусков.

В прошлом году Гуманитарный центр запустил психологические курсы поддержки для руководителей волонтерских организаций.

Первые в России

– Межнациональный и межконфессиональный центр гуманитарной помощи был создан по инициативе национально-культурных объединений и религиозных организаций. Предложение было поддержано правительством Омской области. Мы работаем уже полтора года. За год центр реализовал более 65 тонн грузов в зону СВО, Белгородскую, Курскую области, подшефный Стаханов, – рассказала руководитель центра Анна Коржакова. – Наш центр является единственной государственной организацией подобного рода в России. Его открытие состоялось при участии губернатора Омской области Виталия Хоценко, мэра города Омска Сергея Шелеста, почетных гостей федерального уровня.

Центр занимается не только сбором гуманитарной помощи, но и просвещением. На этой неделе была достигнута договоренность о сотрудничестве с коллегами из Новосибирска. В рамках соглашения планируется проведение совместных мероприятий в подшефных городах, включая Стаханов.

Кроме того, центр активно работает над информированием добровольцев о том, какие требования предъявляются к гуманитарной помощи. Как уточняет Анна Коржакова, эта работа позволяет существенно повысить качество поступающей «гуманитарки». 

Дело жизни – нести добро

– Наш семейный ресурсный центр «Радость» мы организовались пять лет назад. Наша миссия – поддерживать традиционные, культурные и духовные ценности. В сентябре 2022 года мы создали группу «"Радость" в помощь фронту». Сейчас в ней состоят 172 человека. Мы занимаемся прикладными вещами: плетем сети, собираем средства, продукты, шьем игрушки на подарки. Также у нас есть школа семейных ценностей, которую мы проводим по средам, – рассказала руководитель волонтерской группы «Радость» в помощь фронту» АНО «Семейный ресурсный центр «Радость» Надежда Шембакова.

Нередко в волонтерские центры обращаются люди, не причисляющие себя ни к какому объединению, но желающие помочь.

– Люди помогают, чем могут. Сейчас омичи приносят термобелье для бойцов, теплую одежду и предметы гигиены. Бабушки вяжут носки, рукавицы. Накануне Нового года отправляют праздничные подарки: например, шапки Деда Мороза с позывными бойцов, елочки с новогодней игрушкой, – рассказала руководитель АНО «Семейный ресурсный центр «Радость» Ирина Афанасьева.

Совместными усилиями за это время на территорию Курской области и фронт было отправлено более 200 фур с «гуманитаркой».

Большой вклад в создание гуманитарного запаса вносят муниципальные районы. Самые активные из них – Русско-Полянский, Исилькульский, Азовский, Тарский, Большереченский, Тевризский.

Для передачи посылки бойцам на фронт можно обратиться в Гуманитарный центр Омской области, который располагается по адресу: ул. Нефтезаводская, 40, или в Межнациональный и межконфессиональный центр гуманитарной помощи Омской области по адресу: ул. Чапаева 71/1.

17.12.2024 г.

 

По поручению Виталия Хоценко разработана мера поддержки для трудоустройства отдельных категорий ветеранов СВО

Размер поддержки муниципальному учреждению может достигать 590 тысяч рублей даже при трудоустройстве одного человека.

С 1 января 2025 года муниципалитеты будут получать средства из областного бюджета на организацию трудоустройства отдельные категории ветеранов СВО. Мера поддержки разработана по поручению Губернатора Виталия Хоценко исходя из набора потребности особенных соискателей места работы. Сюда включено оснащение рабочего места необходимых оборудованием, предоставление наставника на период адаптации, организация доставки к месту работы, создание у работодателя инфраструктуры для доступа инвалидов к рабочим местам, а также их санитарно-бытового обслуживания.

«Разработали еще одну меру поддержки, которой смогут воспользоваться при трудоустройстве отдельные категории ветеранов СВО. Подошли комплексно: важно учитывать потребности соискателей, а именно оснащение рабочего места необходимым оборудованием, предоставление наставника на период адаптации. Работать новая мера поддержки будет с 1 января 2025 года», - отметил Губернатор Омской области.

Применение такого комплексного подхода особенно актуально при решении задач трудоустройства ветеранов боевых действий, вернувшихся из зоны СВО. Размер поддержки муниципальному учреждению может достигать 590 тысяч рублей, даже при трудоустройстве одного человека.

Для получения государственной поддержки необходимо будет соблюсти важное условие: трудоустройство должно быть обеспечено в течение не одного года, а последующих двух лет.

Пресс-служба Правительства Омской области

17.12.2024 г.

 

В Омске пройдет «Ростелеком - Чемпионат России по фигурному катанию на коньках»

На этой неделе в Омске пройдет грандиозное событие в мире спорта — «Ростелеком - Чемпионат России по фигурному катанию на коньках» (0+). С 19 по 22 декабря лучшие фигуристы страны продемонстрируют свое мастерство, выступив на ультрасовременной «G-Drive Арене» вместимостью 12 тысяч зрителей.

Для омичей и гостей города подготовлено захватывающее представление и насыщенная программа. Зрители увидят парные и одиночные номера, а также танцы на льду в исполнении сильнейших российских фигуристов.

Эдуард Серобабин, директор Омского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Мы рады быть причастными к этому масштабному и ожидаемому событию. Наша компания активно поддерживает российский спорт и уже много лет выступает генеральным партнером Федерации Фигурного катания на коньках России. На «G-Drive Арене» мы проведем ряд мероприятий для зрителей чемпионата».

В фойе ледового комплекса «Ростелеком» организует диджитал-площадку, в которой будет множество интересных активностей для зрителей, в том числе квизы на знание фигурного катания, а также розыгрыш призов. Каждый день компания будет разыгрывать среди посетителей умную колонку VK Капсула с голосовым помощником Марусей, а также большое количество поощрительных призов и сувениров.

Прямую трансляцию «Ростелеком - Чемпионата России по фигурному катанию на коньках» можно посмотреть на Первом канале, в том числе на сайте https://wink.ru/tv/pervyy-kanal.  

17.12.2024 г.

 

 

Директор старейшего омского издания поделился ожиданиями от прямой линии Президента России

Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоятся в совмещённом формате 19 декабря. Директор медиахолдинга «Омская правда» Евгений Гервальд рассказал, чего ждет от этих событий.
В ближайший четверг, 19 декабря, в 12:00 МСК состоятся прямая линия и большая пресс-конференция главы нашего государства. В этом году было решено объединить эти два важных для россиян события и провести их под названием «Итоги года с Владимиром Путиным».

Директор одного из старейших изданий Омской области Евгений Гервальд знает, насколько важны для россиян эти события с участием Владимира Путина.

- В этом году я снова отправлюсь в Москву в качестве журналиста от нашего региона на прямую линию и пресс-конференцию президента. Уверен, что в ходе общения с представителями СМИ и обычными гражданами глава государства затронет темы, которые волнуют большинство россиян: социальная поддержка, пособия, пенсии и т.д. Не останутся в стороне и темы санкций, которые были направлены на ослабление экономики нашей страны. Уверен, что значительная часть времени будет уделена вопросам связанных с проведением спецоперации и поддержке военнослужащих, участвующих в ней. В нашем регионе участникам СВО уделяется особое внимание, строится реабилитационный центр, действует филиал фонда «Защитники Отечества», основанного по указанию Владимира Путина. Могут быть и совершенно неожиданные вопросы, смотрите, слушайте, транслировать выступление президента будут многие СМИ и соцмедиа.
Следить за трансляцией можно будет в прямом эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», НТВ, ОТР, «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России», а также на официальных ресурсах: https://moskva-putinu.ru/

Отметим, что россияне уже собрали более одного миллиона вопросов и обращений к Владимиру Путину. В этом году впервые для обработки вопросов граждан будет дополнительно задействован искусственный интеллект.

В 2023 году программа «Итоги года с Владимиром Путиным» продлилась 4 часа 4 минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Всего от граждан поступило более 2 000 000 вопросов.

17.2.2024 г.

 

 

Виталий Хоценко встретился в столице с помощником Президента России, Секретарем Госсовета страны Алексеем Дюминым

Глава региона проинформировал о работе по созданию парка «Патриот» в Омске, также обсуждались вопросы помощи омичей фронту и жителям приграничных регионов России, проведения в Омске международного спортивного форума «Россия - спортивная держава».

В ходе рабочего визита в Москву Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел встречу с помощником Президента России, Секретарем Госсовета страны Алексеем Дюминым. Одна из ключевых тем - создание парка «Патриот» в Омске.

«В Москве встретился с помощником Президента России, Секретарем Госсовета страны Алексеем Геннадьевичем Дюминым. Рассказал о нашей работе по созданию парка «Патриот» в Омске, концепцию которого мы уже согласовали с ветеранскими организациями и экспертами. Мы уже определили площадки для экспозиции военной техники, а также интерактивных информационных стендов и интерактивной Стены памяти. Приняли решение, что все содержательное наполнение парка «Патриот» будет представлено с помощью современных цифровых технологий. При создании парка опирались на опыт других регионов, в том числе Тульской области», - сообщил Виталий Хоценко в своем телеграм-канале.

Речь шла также о помощи омичей фронту и жителям приграничных регионов страны, а также поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Губернатор рассказал помощнику Президента России, Секретарю Госсовета страны, что в Омской области внедрили более 30 мер поддержки, и этот перечень продолжает расширяться, опираясь на обратную связь от защитников и их семей.

Кроме того, на встрече обсудили тему проведения в регионе  международного спортивного форума «Россия - спортивная держава».

«Также коснулись темы проведения в Омске международного спортивного форума «Россия - спортивная держава». Опыт организации масштабных мероприятий у нас есть, и мы готовы стать площадкой для форума», - отметил глава Омского региона.

Виталий Хоценко поблагодарил Алексея Дюмина за поддержку Омской области в решении стратегических задач, которые ставит Президент России Владимир Путин.

Пресс-служба Правительства Омской области

17.12.2024 г.

 

 

 

Студенты в Москве поддерживают Омск в конкурсе на звание «Молодежная столица России – 2025»
 Молодежный совет при Представительстве развернул в Москве информационную кампанию в поддержку заявки Омска на звание «Молодежная столица России – 2025». 
На протяжении недели ребята проводили акции для привлечения внимания жителей и гостей столицы к конкурсу.
 Активисты совета раздавали на улицах Москвы листовки с QR-кодом, обеспечивающим быстрый доступ к странице голосования на Госуслугах. При этом студенты подробно рассказывали о конкурсе, преимуществах, которые принесет Омску победа: от инвестиций в молодежную инфраструктуру до повышения престижа города на всероссийском уровне. 
 Акции проводились в самых разных локациях – от крупных торговых центров до парков и скверов, чтобы охватить максимально широкую аудиторию.
«Статус «Молодежной столицы» – это не просто почетный титул, а реальный шанс создать комфортную среду для жизни и самореализации молодого поколения. Мы с ребятами уверены, что их позитивный импульс, несомненно, повышает шансы Омска на получение почетного звания «Молодежная столица России – 2025», –подчеркнул представитель Омской области при Правительстве РФ Андрей Шпиленко (https://t.me/andreyshpilenko).16.12.2024 г.

 

 

По поручению Виталия Хоценко Губернаторские ёлки бесплатно посетят 7 тысяч юных омичей

Каждый зритель получит сладкие подарки.

Благотворительные новогодние представления для отличников учёбы, детей-сирот, ребят из малоимущих семей, инвалидов, детей участников и ветеранов боевых действий проводятся в регионе ежегодно. Второй год подряд увидеть бесплатно главные новогодние представления Омской области смогут и дети участников специальной военной операции. Всего около 7 тысяч юных омичей по поручению Губернатора Виталия Хоценко увидят представления и получат сладкие подарки.

Традиционно Губернаторские ёлки пройдут в двух учреждениях культуры – Омской филармонии и Северном драматическом театре драмы имени М.А. Ульянова (г. Тара). 24, 25, 26, 27 декабря в 14.00 и в 17.00 в Концертном зале Омской филармонии Омский государственный русский народный хор представит новую постановку «Настоящее чудо». 24 и 25 декабря в 11.00 и в 14.00 Омский государственный Северный драматический театр имени М.А. Ульянова покажет новый спектакль «Как двенадцать месяцев помирились».

Государственный академический Омский русский народный хор вновь готовит для юных зрителей новогоднюю музыкальную сказку. Представление будет сопровождаться вокально-хореографическими композициями и трюками, а также песнями и великолепной музыкой. По традиции, перед представлением юных зрителей ждёт интерактив с Дедом Морозом и Снегурочкой в фойе Концертного зала.

Для ребят из отдаленных районов Омской области: Большереченского, Большеуковского, Знаменского, Колосовского, Муромцевского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского Северный драматический театр им. М.А. Ульянова приготовил рождественскую музыкальную сказку по мотивам словацкой народной сказки «Как двенадцать месяцев помирились».

По традиции перед спектаклем состоится новогодний утренник. Представления организованы при поддержке Министерства культуры Омской области и Главного управления молодежной политики Омской области.

Пресс-служба Правительства Омской области

16.12.2024 г.

 

Завершается реализация очередных проектов в рамках программы местных инициатив «Решают люди»

▪В поселке Бородинка Тевризского района благоустроили территорию, прилегающую к сельскому клубу

▪В селе Куликово Калачинского района благоустроили территорию, расположенную перед зданием дома культуры

▪В селе Карповка Таврического района благоустроили территорию, прилегающую к дому культуры

▪В райцентре Павлоградского района создали велороллерную дорожку, а в селе Логиновка завершили работы над благоустройством территории, прилегающей к досуговому центру

▪В Омском районе, в поселке Речной, на территории, прилегающей к школе, завершены работы со строительству многофункциональной спортивной площадки

▪В селе Москаленское Марьяновского района завершили работы по установке хоккейной площадки

▪В селе Сергеевка Оконешниковского района установили детскую игровую площадку

▪В Большеуковском районе завершили работы сразу над несколькими проектами: в селе Чебаклы благоустроили территорию у сельского Дома культуры, в селе Аев благоустроена общественная территория по ул. Молодежная, в селе Становка благоустроена территория обелиска воинам-землякам, в селе Уралы благоустроили территорию, прилегающую к дому культуры, а в самих Больших Уках завершены работы созданию экологической тропы.

16.12.2024 г.

 

 

Виталий Хоценко сообщил об открытии движения скорого поезда «Финист» между Омском и Екатеринбургом

С 15 декабря скорый электропоезд «Финист» начал ежедневно курсировать Омск – Тюмень – Екатеринбург.

«С сегодняшнего дня благодаря нашей совместной работе с Российскими железными дорогами, между Омском и Екатеринбургом открыто движение электропоезда «Финист». Скорый поезд Омск - Тюмень - Екатеринбург будет курсировать круглогодично, ежедневно.

Электропоезд «Финист» - это новый российский электропоезд, соответствующий самым современным требованиям по безопасности и комфорту»,- отметил Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Вагоны «Финиста» оборудованы современной системой климат-контроля и обеззараживания воздуха, видеонаблюдением и информационными табло. Каждое сидение оснащено USB-розеткой. Для комфортной поездки с детьми в санитарных модулях расположены пеленальные столики. Электропоезд «Финист» - это новый российский электропоезд постоянного тока, являющийся аналогом электропоезда «Ласточка», который соответствует современным требованиям по безопасности и комфорту. Он оснащен отечественным тяговым оборудованием, позволяющим достигать скорости до 160 км/ч и эффективно использовать энергию при торможении. На каждом поезде установлены камеры заднего вида и контроля входных групп для повышения уровня безопасности, а также элементы системы автоведения.

Пресс-служба Правительства Омской области

16.12.2024 г.

 

Анатолий Серышев вручил государственные награды и поощрения Президента России выдающимся жителям Новосибирской области

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев вручил государственные награды и поощрения Президента России жителям Новосибирской области, добившимся выдающихся успехов в труде и общественной деятельности. Торжественная церемония была приурочена ко Дню Конституции России.

Полпред поздравил присутствующих с одним из наиболее значимых государственных праздников. Основной закон Российской Федерации закрепляет право граждан жить в суверенной стране, которая поступательно движется по выбранному пути, отметил он.

«Особые слова благодарности сегодня хочу адресовать тем людям, которые своим трудом, таким важным, таким разнообразным, укрепляют фундамент российской государственности, творят историю нашего общества, создают нерушимую основу для развития нашей Родины», – сказал полномочный представитель.

Ордена Александра Невского за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу удостоен коллектив акционерного общества «Новосибирский завод искусственного волокна». Полпред передал государственную награду генеральному директору предприятия Глебу Варенице и поблагодарил сотрудников завода за большой вклад в обороноспособность России.

Орден Дружбы из рук полномочного представителя получил Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив – отмечены активная законотворческая деятельность и многолетняя добросовестная работа государственного деятеля. Орден Пирогова за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу полпред вручил главному врачу государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая поликлиника № 1» Сергею Дорофееву.

Благодарностями и почётными грамотами Президента Российской Федерации отмечены десять человек. Полпред поздравил награждённых, высоко оценив их достижения. «Хочу передать слова благодарности вашим коллективам, людям с которыми вместе вы трудитесь, вашим близким. Во многом благодаря их поддержке вы добились таких значимых успехов», – обратился к участникам церемонии полномочный представитель.

13.12.2024 г.

 

Виталий Хоценко открыл в посёлке Марьяновском обновлённый по президентскому нацпроекту "Культура" центральный сельский ДК 

Здание Дома культуры не видело капитального ремонта полвека с постройки, а сегодня получило второе рождение. 

В 2024 году на объекте по нацпроекту «Культура» проведен комплекс масштабных ремонтно-восстановительных работ, в результате которых материально-техническая база учреждения полностью обновлена. Выполнена замена полов, систем отопления и водоснабжения, электропроводки, отделка стен, монтаж подвесного потолка. Установлены новые двери и окна, приобретены театральные кресла и новая одежда сцены. 

Теперь сельский Дом культуры оборудован автоматической пожарной сигнализацией, звуковой аппаратурой. Есть просторное фойе, сцена, костюмерная, комнаты для работы творческих коллективов, детская игровая комната, читальный зал и книгохранилище - на втором этаже учреждения культуры располагается сельская библиотека. 

В рамках инициативных проектов проведено благоустройство прилегающей территории с укладкой тротуарной плитки, асфальтированием дорожек, установкой уличного освещения и малых архитектурных форм. 

Губернатор Виталий Хоценко сегодня осмотрел обновлённые помещения ДК. В здании стало тепло, светло и уютно.

13 декабря в посёлке Марьяновском состоялось торжественное открытие обновленного центрального сельского ДК. 

Виталий Хоценко поздравил с этим значительным событием в жизни поселка творческие коллективы и жителей.

Виталий Хоценко вручил Благодарственные письма местным строителям, добросовестно и качественно выполнившим работы.

Омская область один из лидеров в Сибири и в целом по стране в обновлении сельских учреждений культуры.

"В рамках президентского национального проекта "Культура" выполнен капитальный ремонт более 60-ти домов культуры. А сейчас наш регион борется за звание "Культурная столица России-2026". И у нас есть шансы получить этот статус благодаря таким людям, как вы, благодаря  вашему творчеству и искусству, благодаря таким Домам культуры и нашим артистам. И, конечно, нужно продолжать дальше развиваться", - сказал Виталий Хоценко.

В честь открытия центрального сельского ДК на его обновлённой сцене состоялась концертная программа ведущих коллективов Марьяновского района. 

Пресс-служба Правительства Омской области

13.12.2024 г.

 

В Омской области составлен топ-5 объектов, которые были отремонтированы в 2024 году в рамках нацпроекта

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Министерством транспорта и дорожного хозяйства Омской области составлен топ-5 объектов, которые вошли в план ремонта в 2024 году. Порядка 100 км дорог отремонтировано за этот год в регионе и городе.

Самым протяженным объектом в этом году стала дорога Тобольск – Тара – Томск, участки Тара – Усть-Ишим. Всего дорожники за год привели в нормативное состояние более 20 км дороги. На участках выполнены работы по фрезерованию, устранению пучинообразований, укреплению основания методом холодного ресайклинга, устройству выравнивающего и верхнего слоев покрытия, нанесению разметки, установке дорожных знаков и автопавильонов.Кроме того, в текущем году на нескольких участках дороги работы были завершены опережающими темпами.

Социально-значимый объект – дорога Калачинск – Ивановка – Кабанье, участок 1 – 10 км.  Ремонт данного участка, ведущего к детскому оздоровительному лагерю «Орлёнок», был проведен по поручению Губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко.

Самые значимые для туристов объекты – дорога Омск – Муромцево – Седельниково, участки252 – 253 км, 275 – 276 км. «Край пяти озер» находится на северо-востоке Омской области. Здесь, среди реликтового бора, уютно расположились уникальные озёра:  Ленево, Щучье, Шайтан и Потаённое. Пятое озеро — Данилово, лежит на территории Новосибирской области,  граничащей с Муромцевским районом. Легенда гласит, что если по очереди искупаться во всех пяти озёрах, то можно обрести вечную молодость. Четыре водоёма хорошо известны, а вот Потаённоеоткрывается только избранным.

В Муромцевском районе сохранились интереснейшие сооружения: развалины Петропавловского Винокуренного завода и купеческие особняки XIX века. Главная ценность — великолепная природа и озера с целебной водой, возле которых расположено множество баз отдыха, мест для прогулок и уединения.

Самый оперативный объект – дорога Горьковское – Астыровка, участок 0 - 3 км. Дорожники начали ремонтные работы на объекте в мае, а завершили в июне, выполнив работы по фрезерованию, устранению пучин, устройству основания из щебеночно-песчаной смеси, укреплению основания методом холодного ресайклинга, устройству слоя покрытия, установке дорожных знаков и нанесению разметки.

Самым капиталоемким объектом признан участок дороги Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области, на котором выполнены работы по реконструкции участка 19 – 26 км (2 этап). Дорожники выполнили работы попереустройству коммуникаций, укладке водопропускных труб, земляные работы по досыпке и уширению земляного полотна, укладке дорожной одежды с верхним слоем из щебеночно-мастичного асфальтобетона. На дороге в целях безопасности дорожного движения установлены металлические барьерные ограждения, ограничивающее пешеходное ограждение, установлены остановочные автопавильоны,установлена линия наружного освещения, светофорные объекты, а также дорожная разметка, знаки и сигнальные столбики. Стоимость работ составила более 1 млрд рублей.

Отметим, что в прошлом году были выполнены работы по реконструкции 1 этапа реконструкции дороги Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области в Омском муниципальном районе, протяженностью 5,92 км.

Пресс-служба Минтранса Омской области

13.12.2024 г.

 

 

Виталий Хоценко в Марьяновском районе вручил региональную награду "За участие в СВО" бойцу Максиму Савенко

В ходе рабочей поездки в муниципальный район Губернатор Омской области навестил  семью участника специальной военной операции.

В настоящее время Максим Сергеевич находится в отпуске по ранению.

Сейчас Максим Савенко находится дома в окружении  своего многодетного семейства. С супругой Тамарой они растят четверых детей. Старшие сын и дочь учатся в школе, а младшие близнецы-мальчики ходят в детский садик.

Губернатор Виталий Хоценко в рамках рабочей поездки в Марьяновский район навестил семью участника СВО. Руководитель Омской области поинтересовался здоровьем бойца, который готовится к операции, пообщался с его домочадцами, чтобы выяснить, нужна ли какая-то помощь. 

За проявленную отвагу при выполнении боевого задания Губернатор Виталий Хоценко вручил бойцу региональную медаль «За участие в СВО».

"Пока глава семьи был на фронте, дома его ждала замечательная семья - четверо детей и супруга.  Максим уверен, что именно семья его главная защита. А мы всегда рядом", - отметил Губернатор Виталий Хоценко.

Пресс-служба Правительства Омской области

13.12.2024 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Адрес электронной почты

для связи: t_vestnik@mail.ru

Тел.: отдела рекламы

8 (381-76) 2-66-35

 

 

https://объясняем.рф/

 

https://russia.ru/

  

 

Новости недели  

  

*Подписка-2025

ПОДПИШИСЬ И БУДЬ В КУРСЕ!

 

Уважаемые читатели!

Совсем немного времени остается до окончания основной подписки на районную газету «Тюкалинский вестник» на первое полугодие 2025 года.

Районную газету на I полугодие 2025 года можно выписать во всех отделениях Почты России.

Стоимость подписки с доставкой на дом на 6 месяцев - 760 руб. 86 коп., на 1 месяц - 126 руб. 81 коп.

Для жителей города предлагаем подписку с получением в редакции - 300 руб., коллективная (с доставкой) - 330 руб.

Дорогие читатели, оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе жизни района!

13.12.2024 г.

 

*Услуги

ПОЧТОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ В НОВОМ ФОРМАТЕ

Почта России запустила новый формат почтовых отделений, в котором совмещены популярные почтовые услуги и полноценные пункты выдачи заказов маркетплейсов со всеми их сервисами. Эта программа реализуется в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Модернизация коснулась и Тюкалинского района. В селе Старосолдатское завершаются ремотные работы по модернизации почтового отделения. Новый формат предполагает разделение на две зоны. В одной части клиенты могут получать и отправлять письма, посылки, оформлять подписку на печатные издания, оплачивать счета. Другая зона будет работать как полноценный маркетплейс.

В новом помещении созданы все удобства не только для работников почты, но и для клиентов.

13.12.2024 г.

 

*Образование

НОВЫЙ АВТОБУС - В КОРШУНОВСКУЮ ШКОЛУ

В Омской области благодаря программе «Школьный автобус», инициированной Президентом страны Владимиром Путиным, продолжается масштабная работа по обновлению школьного автопарка.

10 декабря губернатор Омской области Виталий Хоценко поздравил директоров школ и водителей с получением нового транспорта и вручил им ключи от 50 новеньких автобусов. Хороший подарок к Новому году получил и Тюкалинский район. Теперь новая ГАЗель будет и в Коршуновской средней школе.

Следует отметить, что это уже третий автобус в этом году. В январе 2024 года автотранспорт поступил в Солдатскую и Троицкую школы. В 2022-2023 г.г. автобусы получили лицей, Нагибинская, Новокошкульская, Никольская и Белоглазовская школы.

Новый транспорт для сельских школ позволит детям не только получать качественное образование, но и принимать участие в различных мероприятиях нашего района и области.

13.12.2024 г.

   

*Конкурс

ПЕДАГОГИ РАЙОНА - ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

В районах Омской области завершились отборочные соревнования 10-го межрайонного турнира по хоккею памяти мастера спорта международного класса, экс-директора ОФСК «Урожай» Юрия Селиверстова.

Игры проходили в Таре, Исилькуле, Тюкалинске, селе Екатеринославка Шербакульского района и Таврическом. В соревнованиях приняла участие 21 команда.

В Тюкалинске играли команды Тюкалинского, Большеуковского, Любинского и Павлоградского районов. В стыковых матчах тюкалинцы уступили любинцам (1:3), а павлоградцы – большеуковцам (3:5). В игре за 3-е место хозяева обыграли Павлоградский (3:0), а в матче за лидерство в группе Большеуковский оказался сильнее Любинского (4:1).

Таким образом, в финальную часть пробились команды Тарского, Черлакского, Исилькульского, Большеуковского и Омского районов. Шестым участником стали хозяева финала из Тюкалинского района.

Решающие встречи традиционного турнира пройдут в Тюкалинске 7-8 декабря.

06.12.2024 г.

 

*Предновогодье

НОВЫЙ ГОД У ВОРОТ

До новогодних праздников остается совсем немного времени. Приближение Нового года мы чувствуем по ярким иллюминациям, украшающим жилые дома, предприятия торговли, общественные пространства.

Красавица ель уже заняла свое почетное место на центральной площади. Новогодняя елка в ближайшее время будет установлена на территории пляжной зоны отдыха.

В Детской школе искусств открыта выставка-продажа новогодних сувениров ручной работы.

Многие горожане уже приступили к изготовлению снежных фигур, значит традиционный конкурс обязательно состоится. Будет встреча Деда Мороза и Снегурочки и еще много интересного.

Новый год - праздник волшебства. Давайте все вместе сделаем его чудесным и сказочным.

13.12.2024 г.

 

*Болееь за земляков

НАШ КУМИР - ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ОМИЧКА"

8 декабря на G-Drive арене состоялся волейбольный матч. «Омичка» встречалась с действующим чемпионом суперлиги – казанским «Динамо - Ак Барс». По итогам упорного матча победу со счетом 3:1 одержала команда «Динамо - Ак Барс».

На арене присутствовали пять тысяч болельщиков, в том числе 30 болельщиков из Тюкалинского района. Все болельщики получили море позитивных эмоций от зрелищной игры. Выражаем огромную благодарность администрации муниципального района и общественному объединению «Омская Олимпийская деревня» за предоставленную возможность бесплатного посещения волейбольного матча.

Тюкалинские болельщики

13.12.2024 г.

 

 

 

ФОТО НЕДЕЛИ

 

Зима

   

Погода в Тюкалинске 

 Посещений - 5369599

   

Сетевое издание «Тюкалинский вестник».

Учредитель: Бюджетное учреждение Омской области «Редакция газеты «Тюкалинский вестник».

Главный редактор Андриянова Г.П.

Омская область, Тюкалинский район, г. Тюкалинск, ул. Павла Усольцева,3

Адрес электронной почты: tukala@pressa.omskportal.ru, t_vestnik@mail.ru

регистрационный номер СМИ Эл № ФС 77-72370, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 28.02.2018

Телефон редакции: (381-76) 2-17-65, 16+

Все материалы сайта имеют своих авторов и защищены Законом о защите авторских и смежных прав.

При использовании материалов ссылка на газету «Тюкалинский вестник» и сайт обязательна.

Дизайн и программирование SIDGroup. Cистема удаленного администрирования RightClick© V3.0