№44 (11914)
4 ноября  2016 года

*Юбилеи

Жила-была деревня...

Окончательное заселение деревни произошло в 1836 году. Одним из первых поселенцев был крестьянин Савинов, его фамилией и названа деревня, куда переселились сильные и работящие люди. Стала активно развиваться торговля. В 1928 году в Савиново образовывается товарищество «Бедняк», куда входят два колхоза: первый – имени Когановича, где председателем был А.А. Бутаков, второй – имени Димитрова, председателем которого стал В.Ф. Кораблин. Успешно развивалось животноводство, работала тракторная бригада, ФАП, библиотека, две ветряные мельницы. Школа в деревне располагалась в наемном доме. К 1 января 1916 года в ней насчитывалось 39 учащихся – 32 мальчика и 7 девочек. В 1924 году в Савиново образуется начальная школа Министерства народного образования. Первыми учителями были А.Г. Белоусова, В.В. Кузнецова, З.Н. Облицова.

В 1931 году начинается массовая коллективизация. Два колхоза объединились в один, где председателем долгое время работал Воротников Илларион Федорович.

Великая Отечественная война не обошла стороной и савиновскую землю. Более 80 человек не вернулись в родную деревню. Доблестно защищали савиновцы нашу Отчизну на полях сражений, среди них ветераны-фронтовики Аверин Федор Никитович, Белоусов Федор Герасимович, Воротников Илларион Федорович, Григорьев Максим Романович, Китаев Степан Никитович, Мертехин Дмитрий Григорьевич, Минаков Александр Семенович, Овчинников Матвей Гаврилович, Росляков Никита Терентьевич, Чупрунов Николай Никитович.

После войны савиновцы с душой поднимали свое хозяйство, отличительная черта жителей Савиново – трудолюбие. Гордилась деревня своими хлеборобами, животноводами. Их слава гремела по всему Тюкалинскому району управляющие фермой: Воротников Илларион Федорович, Баженов Федор Петрович, бригадиры тракторной бригады: Базаров Василий Корнеевич, Котелкин Василий Данилович, трактористы: Куперман Владимир Яковлевич, Чупрунов Михаил Никитович, Жеребцов Михаил Васильевич, Леонтьев Виктор Александрович, Бутаков Иван, бригадир животноводства Китаев Иван Дмитриевич, скотники: Болдырев Николай Николаевич, Ивашкин Владимир Романович, передовые доярки: Болдырева Раиса Дмитриевна, Ивашкина Надежда Николаевна, телятницы: Аксенова Анфиза Егоровна, Лузина Валентина Ивановна, Леденева Анна Григорьевна, Чупрунова Анисья Семеновна.

Еще десять лет назад жила деревня Савиново и праздновала свой 170-летний юбилей, еще десять лет назад вспоминали и чествовали старейшин деревни – супругов Гучинцевых Франца Ивановича и Татьяну Семеновну, в деревне была начальная школа, где на протяжении шестнадцати лет трудилась Баженова Ольга Анатольевна, замечательный Дом культуры, гостеприимной хозяйкой которого была Приходина Любовь Федоровна. Сейчас деревня разъехалась, остались лишь пустые дома – свидетели когда-то замечательной жизни удивительных людей, которые безгранично любили свою маленькую деревню, вкладывали в нее свою душу и сердце.

Та же судьба постигла и деревню Шатайлы, которая была образована в 1926 году. Красивая природа, богатейшая земля позволили создать крепкое хозяйство, насчитывавшее 25 дворов и колхозную ферму. Еще в годы войны Буслинский и Шатайлинский колхозы объединились в один «Новая жизнь», председателем которого стал Пивцакин Дмитрий Никитич, а затем Рудских Степан Иванович. Колхоз был небольшой, но крепкий и это позволило выжить в годы войны оставшимся женщинам, детям, старикам.

С конца 50-х годов из деревни стали разъезжаться люди, потому как начальная школа в близлежащих Буслах не могла дать образование старшим детям. Многие переехали в село Старосолдатское, некоторые семьи в Тюкалинск. Деревня стала умирать. В нашем селе Старосолдатское и сейчас проживают коренные жители деревни Шатайлы - Болдырева Капитолина Степановна, Кузнецова Зоя Александровна.

Спорт объединяет

Дню народного единства был посвящен блицтурнир по волейболу, который прошел в профессиональном колледже. В соревнованиях приняло участие 6 групп представительниц прекрасного пола и 7 групп отстаивали честь мужской половины. Среди девушек первыми стали студентки 14 группы допобразования, на втором – 31 группа бухгалтеров, третье место поделили 10 группа поваров-кондитеров и 24-я допобразования.

Среди юношей победа досталась волейболистам 41 группы механиков, вторые – спортсмены 14 группы допобразования, на третьем месте 21 и 31 группы механиков.

Призеры первенства региона

В р.п. Азово состоялось первенство Омской области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1998 года рождения. В соревнованиях приняли участие 100 спортсменов из Тюкалинского, Тарского, Называевского, Калачинского, Исилькульского, Нижнеомского, Азовского, Любинского районов и СК «Шинник» (г.Омск). Тюкалинские тяжелоатлеты стали призерами в нескольких весовых категориях (руководитель команды – педагог дополнительного образования Д.А. Харитонов). Кристина Королева и Александр Чупин поднялись на вторую ступень пьедестала почета, у Алины Горчаковой, Виктории Ферулевой, Владислава Чумакова – «бронза».

Фото недели

Ноябрь. В лесу