Площадка предназначена для семейного и детского отдыха, общения, проведения мероприятий.
В поселке Любинском завершилось благоустройство общественного пространства, получившего название «Озеро Жар-птицы». Проект признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2025 году. В основе концепции — сохранение идентичности поселка через близкие любинцам символы: жар-птица воплощает свет и энергию жителей, колос олицетворяет труд и связь с родной землей, а железная дорога напоминает об истории возникновения Любинского.
Сегодня находящийся с рабочим визитом в Любинском районе Губернатор Виталий Хоценко открыл для жителей общественное пространство.
В торжественном мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов, депутат Государственной Думы РФ Игорь Антропенко, глава района Абай Ракимжанов.
Как отметил глава региона, появление удобного места для семейного отдыха стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды.
Губернатор поблагодарил строителей, архитекторов, которым удалось завершить работы гораздо раньше, чем было определено по срокам, причем без малейшего ущерба для качества.
Виталий Хоценко сообщил, за последние годы и сам Любинский, и поселки муниципалитета заметно преобразились. Появились знаковые объекты, детские и спортивные площадки – все это результат поддержки Президента страны, планомерной работы региональной и муниципальной власти, партии «Единая Россия», заинтересованности жителей Любинского района.
В ходе благоустройства на территории появились современные зоны тихого и активного отдыха, пешеходные дорожки вдоль озера, мостик через водоем и пирсы.
Отдельного внимания заслуживают темпы реализации проекта. Изначально его благоустройство было рассчитано на два года — 2026 и 2027. Однако благодаря слаженной работе муниципальной и региональной команд весь объем работ удалось выполнить всего за один сезон.
По поручению Губернатора Омской области Виталия Хоценко реализация проекта находилась на особом контроле министерства энергетики и ЖКХ Омской области.
В завершении церемонии открытия за труд и высокое профессиональное мастерство награждены строители и предприниматели, которые внесли вклад в благоустройство территории.
Виталий Хоценко призвал любинцев бережно относиться к новому общественному пространству, приглашать сюда друзей Омска, районов области, регионов России и других стран.
Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области