За летний сезон Омская область оказалась в центре федеральной, международной и культурной повестки, получила новые инвестиционные и инфраструктурные перспективы.
Календарное лето завершилось, но повестка последних месяцев только начинает работать на будущее Омской области. Летний сезон-2026 стал временем событий разного масштаба — от крупнейших культурных и международных площадок до новых производств, транспортных проектов и преображения городской среды. Многие из них именно этим летом перешли в новую стадию.
Начало лета прошло под знаком культуры. В июне Омск - Культурная столица России принимал международный «Сабантуй» и церемонию вручения главной национальной театральной премии «Золотая маска». Для Омска это стало признанием культурного потенциала, для Омского ТЮЗа — событием, которое войдет в его историю: впервые театр получил «Золотую маску». 
Июль собрал в регионе на XXII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана более 650 представителей двух стран, а соглашения, меморандумы и контракты превысили 65 млрд рублей. Впервые с 2019 года в форуме в очном режиме участвовали Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Символично, что произошло это в Омске, где два десятилетия назад состоялся самый первый Форум регионов двух стран. Доверие Омской области провести уже третий по счету Российско-Казахстанский форум стало и оценкой ее роли, и результатом системной работы команды Губернатора. На форуме состоялась уже не первая в этом году личная встреча Виталия Хоценко с Владимиром Путиным, где речь шла о ключевых проектах развития региона, проектах благоустройства, подготовке к 400-летию начала освоения Омского Прииртышья, указ о праздновании которого Президент России подписал в начале лета.
В летний сезон получено разрешение на строительство в Омской ОЭЗ «Авангард» первого в России завода сверхкрупногабаритных шин.
Кроме того, утверждена концепция объектов нового аэропортового комплекса «Омск-Федоровка», строительство которого поддержано Президентом Владимиром Путиным. В связке с Северным обходом, активное строительство которого уже идет под контролем Губернатора Виталия Хоценко, это формирует новый транспортный каркас территории.
Но масштаб развития измеряется не только экономикой, но и тем, как меняется повседневная среда. Этим летом продолжилось системное преобразование исторического центра и иртышских набережных Омска. В начале июня открылась обновленная набережная в акватории у парка «Зеленый остров», в продолжение единого маршрута вдоль Иртыша благоустраивается набережная Тухачевского и пляж «Центральный-2». Новое пространство, связавшее исторический центр с Иртышом, создано у Омской крепости. Светомузыкальный фонтан, амфитеатры, прогулочные и спортивные зоны уже сделали эту территорию новой точкой притяжения, а церемония открытия стала ярким событием омского лета. Проект реализован при поддержке Президента России совместно со Сбером и партнерами.
Преобразилась и территория около СКК имени Виктора Блинова. Сквер «Сердце Омска» – еще один важный объект с прогулочными и беговыми маршрутами, спортивными и детскими площадками и сценой, созданный в партнерстве региона и бизнеса.
Особое место в культурной летописи этого лета заняло открытие памятника Владимиру Высоцкому.
Масштаб культурного лета измерялся не только событиями, но и количеством людей, которых они объединили. Фестиваль «Лето Вокруг света» за три месяца собрал более 250 тысяч зрителей. За 100 дней состоялись семь больших концертов с участием 12 российских артистов и музыкальных коллективов, а всего на фестивальных площадках прошло более 200 мероприятий.
При этом летняя жизнь Омска не завершилась с календарным окончанием августа.
С мая до конца лета мероприятия «Пешеходного Любинского» посетили более 870 тысяч человек. За это время на Любинском проспекте прошли сотни мероприятий. По многочисленным просьбам жителей проект продолжен до конца сентября.