В преддверии Дня Победы много говорят о необходимости преемственности поколений. Отличный пример действенной, созидательной преемственности вижу в новостях из Омской области.
Здесь открыли клуб для ветеранов и участников СВО «От службы к воZможностям». В клубе помогают оформить документы на гранты для открытия собственного дела, подсказывают, как пройти реабилитацию, где получить психологическую или юридическую помощь. Открыт клуб на базе кадрового центра и соответственно работать в нём будут профессионалы.
Как сообщил губернатор Виталий Хоценко, главное, чтобы ребята не оставались один на один со своими проблемами. Такой подход многое говорит о регионе. Он показывает, что здесь власти понимают: поддержка ветеранов – это и вопрос социальной справедливости, и вопрос будущего. Люди, прошедшие через боевой опыт, обладают уникальными качествами – дисциплиной, ответственностью, умением работать в стрессовых условиях. Если помочь им адаптироваться, дать возможность реализовать себя в мирной жизни, регион только выиграет.
Клуб открылся накануне Дня Победы и это символично: в регионе есть преемственность от творцов Победы 1945 к героям спецоперации. Ведь в эти же дни в регионе объявили, что как и год назад выплатят ветеранам Великой Отечественной по 255 тысяч рублей (одна из самых высоких среди регионов выплат). Когда власть не бросает своих, когда создаёт условия для их роста и развития, это чувствуют все жители и придаёт им уверенность в завтрашнем дне.