25 сентября Дом детского творчества вновь стал точкой притяжения для самых увлеченных и талантливых школьников района. Здесь состоялся муниципальный этап агрофорума – событие, которое уже давно стало доброй традицией.
Под «одной крышей» собрались юные исследователи, педагоги-наставники, готовые поделиться своими достижениями, обменяться опытом, вдохновиться новыми идеями. Тюкалинские школьники доказали: наука и сельское хозяйство – это не скучные учебники, а живое, интересное дело. Практически в каждой в школе района есть свои опытные участки, где выращивают овощи, плодово-ягодные деревья и кустарники. А где-то ребята с азартом ставят опыты прямо на домашних огородах и в школьных кабинетах.
В работе форума приняли участие глава Тюкалинского района Иван Иванович Куцевич и начальник управления сельских территорий и сельского хозяйства администрации района Евгений Викторович Митюшкин. Они высоко оценили старания ребят и отметили важность такого практического подхода к изучению агрономии.
Центральным событием агрофорума стала, конечно же, выставка достижений. Чего только не было на столах! От гигантских томатов до ароматных арбузов. Каждая школа представила свою уникальную экспозицию.
Особенно яркой была презентация Коршуновской школы, которая знаменита своей учебно-производственной бригадой «Юность». Ученицы Полина Беспалова и Дарья Варжинская под руководством наставника представили проект «Кабачковый рай». Девочки не только рассказали о тонкостях выращивания кабачков и продемонстрировали творческий подход к оформлению, но и на своем школьном участке вырастили гигантскую редьку весом почти пять килограммов. А Полина так заливисто играла на гармошке, что вокруг их стола мгновенно собралась толпа зрителей. И надпись на их столе гласила «В мире кризис - не зевай, рекламируй урожай». Хорошо прорекламировали.
- Опыт наших бабушек и мам, помноженный на знания, дает отличный результат, - уверенно говорили участники агрофорума.
Выставка поражала разнообразием. В Бекишевской школе случился настоящий «Тыквенный бум», а в лицее Тюкалинска - перцовый. Ученица десятого класса Нагибинской школы Карина Мазурова оформила экспозицию «Морковное изобилие». На суд зрителей были представлены разные сорта моркови, а также готовые блюда: морковный сок, котлеты, салат и морковные пирожки. В этот день рецептов у школьников можно было набрать не на одну кулинарную книгу.
Ярким акцентом стали авторские заготовки – баночки с консервацией, украшенные оригинальными этикетками. Выставка получилась очень интересной и креативно оформленной.
В рамках муниципального конкурса агрофорума, направленного на развитие интереса к растениеводству и ландшафтному дизайну среди школьников, ученица гимназии Виктория Денисова выступила в номинации «Композиция». Центральным элементом представленной работы стало многоликое растение — колеус. В своем рассказе юный биолог подробно раскрыла его особенности. Она рассказала, как использовать это универсальное растение не только для озеленения школьных кабинетов, но и для создания контрастных узоров на школьной клумбе.
Форум еще раз доказал: в Тюкалинском районе подрастает достойная смена аграриев. Наши дети с душой подходят к работе на земле, любят экспериментировать и искренне гордятся результатами своего труда.
