О создании приемной эвакуационной комиссии
Тюкалинского района Омской области
В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 12.02.1998 №28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21.12.1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», руководствуясь Уставом муниципального округа Тюкалинский район Омской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
- положение о приемной эвакуационной комиссии Тюкалинского района Омской области согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;
- состав приемной эвакуационной комиссии Тюкалинского района Омской области согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
- функциональные обязанности членов приемной эвакуационной комиссии Тюкалинского района Омской области согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в сетевом издании "Тюкалинский вестник" (http://tukalinsk.ru) и разместить на официальном сайте Тюкалинского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на Заместителя Главы Тюкалинского района, начальника управления сельских территорий и сельского хозяйства Администрации Тюкалинского района Омской области Е.В. Митюшкина.
Глава Тюкалинского
района Омской области И.И. Куцевич
Приложение №1
к постановлению Администрации
Тюкалинского района Омской области
от 05.06.2026 г. № 226/6
Положение о приемной эвакуационной комиссии
Тюкалинского района Омской области
1. Приёмная эвакуационная комиссия Тюкалинского района Омской области (далее - комиссия) создается для подготовки, планирования и проведения эвакуационных мероприятий по организации приема, размещения и жизнеобеспечения эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей, а также осуществления контроля за работой всех эвакуационных органов Тюкалинского района Омской области по практическому проведению эвакомероприятий.
2. Комиссия создается постановлением Администрации Тюкалинского района Омской области и является постоянно действующим органом.
3. Комиссия проводит эвакуационные мероприятия на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Тюкалинского района Омской области.
4. Комиссия в своей повседневной деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Правительства РФ, МЧС России, Правительства Омской области, Постановлениями и распоряжениями Администрации Тюкалинского района Омской области, настоящим Положением.
5. Председателем комиссии назначается один из заместителей Главы Тюкалинского района Омской области.
6. В состав комиссии назначаются ответственные работники Администрации Тюкалинского района Омской области, транспортных органов, образования, здравоохранения, социального обеспечения, органов внутренних дел, связи, других органов и представители отдела военного комиссариата, кроме граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.
7. Структурно в состав комиссии входят:
- группа руководства;
- группа учета эваконаселения и информации;
- группа приема и организации размещения эваконаселения;
- группа дорожного и транспортного обеспечения;
- группа охраны общественного порядка;
- представители социального и других видов обеспечения.
7.1. Группа руководства организует работу всей комиссии, совместно со всеми членами комиссии отрабатывает план приема и размещения прибывающего эваконаселения, и вопросы жизнеобеспечения и состоит из:
- председателя комиссии;
- заместителя председателя комиссии;
- секретаря комиссии.
7.2. Группа учета эваконаселения и информации работает под непосредственным руководством председателя комиссии и состоит из:
- старшего группы;
- 2-3 членов группы.
Каждый член группы должен знать численность эваконаселения, прибывающего в Тюкалинский район Омской области, порядок подачи транспорта. Поддерживать постоянную связь с эвакуационными комиссиями области, города (административного округа), получать от них информацию об отправке эваконаселения из города (округа), о всех изменениях по срокам прибытия эвакуационных поездов, автоколонн с эвакуированным населением, пеших колонн при необходимости информировать подчиненные эвакуационные органы, а также организации, выполняющие задачи по обеспечению эвакомероприятий.
7.3. Группа приема и организации размещения эваконаселения состоит из:
- старшего группы;
- 2-3 членов группы.
Группа осуществляет сбор и обобщение данных о ходе приема и размещения эваконаселения и докладывает начальнику гражданской обороны Тюкалинского района Омской области и вышестоящую эвакокомиссию о ходе эвакуации.
7.4. Группа дорожного и транспортного обеспечения состоит из 2-3 ответственных представителей транспортных организаций и решает вопросы своевременного обеспечения транспортом всех мероприятий в соответствии с планом.
7.5. Группа охраны общественного порядка состоит из 2-3 представителей руководящего состава отдела полиции и обеспечивает охрану общественного порядка в ходе приема и размещения эвакуируемых, организует патрулирование и регулирование движения на маршрутах эвакуации, обеспечивает безопасность на приемных эвакуационных пунктах.
7.6. Представители социального и других видов обеспечения в состав входят представители:
- организаций здравоохранения;
- организаций связи;
- организаций дорожного комплекса;
- организаций ЖКК;
- представители других служб.
Они организуют соответствующие виды обеспечения эвакомероприятий, исходя из задач по видам обеспечения.
Основные задачи приемной эвакуационной комиссии:
а) В мирное время:
- разработка совместно с административными органами, хозяйственными органами, органами управления ГОЧС плана приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения прибывающего эваконаселения;
- контроль и оказание помощи в работе приёмных эвакопунктов (контроль и помощь осуществляется путём периодических заслушиваний начальников приёмных эвакопунктов, представителей организаций на заседаниях комиссии, а также проверок на местах, проведением совместных заседаний).
- организация учёбы личного состава эвакуационных органов по изучению планов эвакуации, своих функциональных обязанностей;
- разработка, учет и хранение эвакуационных документов комиссии и обеспечение ими личного состава;
- выполнение мероприятий, предусмотренных планами и указаниями соответствующих начальников;
- разработка планов обеспечения эвакомероприятий и мероприятий по подготовке к размещению эвакуируемого населения в безопасных районах и осуществление контроля (после их утверждения) совместно с административными и хозяйственными органами;
- контроль создания, комплектования личным составом и подготовки подчиненных эвакуационных органов, организация подготовки администрации ПЭП, ППЭ, пунктов высадки;
- периодическое проведение заседаний, на которых рассматриваются планы эвакуации подчиненных эвакуационных органов, мероприятий по обеспечению эвакуации, планы приема и размещения эваконаселения, проведение проверок состояния планирования эвакомероприятий на объектах;
- организация взаимодействия с органами военного командования по использованию транспортных средств и коммуникаций;
б) При переводе гражданской обороны с мирного на военное положение:
- осуществление контроля за приведением в готовность личного состава комиссии;
- проверка готовности эвакуационных органов к проведению подготовительных мероприятий;
- установление связи с областной эвакокомиссией, эвакуационными комиссиями административных округов г. Омска, откуда планируется прибытие эваконаселения и приемными эвакуационными пунктами;
- уточнение задач и своих функциональных обязанностей каждым членом комиссии;
- уточнение данных плана приёма и размещения эваконаселения, транспортного обеспечения;
- организация подготовки к работе приемной эвакуационной комиссии;
- осуществление контроля за проведением мероприятий, обеспечивающих планомерное проведение эвакуации (проверка состояния маршрутов, постов регулирования, медицинское, транспортное, торговли и питания, инженерное обеспечение, и т. д.).
в) С получением распоряжения о проведении эвакуации:
- осуществляет контроль работы приёмных эвакопунктов, при необходимости оказывает помощь в организации работы приемных эвакуационных пунктов, пунктов высадки;
- собирает и обобщает данные о ходе приёма эваконаселения;
- представляет доклады начальнику гражданской обороны района и в областную эвакуационную комиссию;
- организует встречу автомобильных колонн с пунктов высадки;
- своевременно докладывает руководящему составу гражданской обороны Тюкалинского района Омской области о количестве прибывшего эваконаселения и отправке его в конечные пункты размещения, а в случае выявления нарушения принимает срочные меры по их устранению;
- организует оказание медицинской помощи больным из числа прибывшего эваконаселения в районных медицинских учреждениях;
- принимает решение на изменение порядка приёма и размещения эваконаселения, исходя из конкретно сложившейся обстановки.
Приложение № 2
к постановлению Администрации
Тюкалинского района Омской области
от 05.06.2026 г. № 226/6
Состав
приемной эвакуационной комиссии Тюкалинского района Омской области
|
Управление комиссией:
|
|
Митюшкин Евгений Викторович
|
Заместитель Главы Тюкалинского района,
начальник Управления сельских территорий и сельского хозяйства Тюкалинского района
Омской области
|
|
Губин
Павел Александрович
|
Руководитель аппарата Администрации
Тюкалинского района Омской области,
заместитель председателя комиссии
|
|
Группа оповещения и связи:
|
|
Юрченко
Олег Николаевич
|
Директор Муниципального казенного учреждения Тюкалинского района Омской области «Единая дежурно-диспетчерская служба
Тюкалинского района Омской области»
|
|
Балахнин
Максим Борисович
|
Ведущий инженер группы клиентского сервиса сервисного центра г. Тара Омского филиала ПАО «Ростелеком» в г. Тюкалинске (по согласованию)
|
|
Группа транспортного обеспечения:
|
|
Жогликов
Андрей Дмитриевич
|
Индивидуальный предприниматель
(по согласованию)
|
|
Заверач
Владимир Павлович
|
Директор АО «Тюкалинское ДРСУ»
(по согласованию)
|
|
Группа учета, регистрации и размещения прибывающего населения:
|
|
Перевалова
Наталья Леонидовна
|
Заместитель Главы
Тюкалинского района Омской области
|
|
Ерченко
Марина Анатольевна
|
Главный специалист Управления культуры Администрации Тюкалинского района Омской области
|
|
Группа первоочередного обеспечения населения:
|
|
Макшеева
Татьяна Николаевна
|
И.о. главного врача БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ»
(по согласованию)
|
|
Иванов
Владимир Тимофеевич
|
Директор ООО «Тюкалинские тепловые сети и котельные» (по согласованию)
|
|
Группа учета материальных ценностей:
|
|
Титова
Ирина Васильевна
|
Начальник отдела бухгалтерского учета Администрации Тюкалинского района Омской области
|
|
Зырянова
Ольга Васильевна
|
Бухгалтер отдела бухгалтерского учета Администрации Тюкалинского района Омской области
|
|
Группа охраны общественного порядка:
|
|
Иванов
Евгений Михайлович
|
Заместитель начальника полиции
МО МВД России «Тюкалинский» (по согласованию)
|
|
Секретарь комиссии
|
|
|
Косинцев
Василий Николаевич
|
Главный специалист сектора по вопросам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Администрации Тюкалинского района
Омской области».
|
Приложение № 3
к постановлению Администрации
Тюкалинского района Омской области
от 05.06.2026 г. № 226/6
Функциональные обязанности
членов приемной эвакуационной комиссии Тюкалинского района
Омской области
Функциональные обязанности
председателя приемной эвакуационной комиссии
1. Председатель районной приемной эвакуационной комиссии подчиняется Главе Тюкалинского района Омской области и отвечает за планирование, организацию и проведение приема эвакуируемого населения, его размещение на территории района, всестороннее жизнеобеспечение в особый период, а также подготовку безопасных районов для хранения материальных и культурных ценностей.
Его решения являются обязательными для исполнения всеми членами комиссии, руководящим составом эвакуационных органов.
2. Председатель эвакуационной комиссии:
2.1. В мирное время:
2.1.1. Организует разработку и корректировку планирующих документов по организации проведения и обеспечения эвакуационных мероприятий на территории района, подготовки безопасных мест размещения эвакуированного населения и его жизнеобеспечения, хранения материальных и культурных ценностей;
2.1.2. Руководит работой и осуществляет контроль за разработкой и корректировкой планирующих документов по организации проведения, обеспечения эвакуационных мероприятий на территории района, проверки готовности эвакуационных органов к выполнению эвакуационных мероприятий;
2.1.3. Периодически проводит проверку оповещения и сбора членов эвакуационной комиссии по сигналам гражданской обороны (далее - ГО);
2.1.4. Проводит заседания эвакуационной комиссии по вопросам планирования, проведения и всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий, подготовки безопасных районов к приему и размещению эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей;
2.1.5. Поддерживает тесное взаимодействие с органами, уполномоченными на решение задач в области ГО, военного управления по вопросам планирования, организации проведения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения;
2.1.6. Организует выполнение установленных правил работы, хранения и обращения с секретными и служебными документами, требований, обеспечивающих режим секретности;
2.1.7. Анализирует состояние планирования эвакуационных мероприятий и готовит предложения Главе Тюкалинского района Омской области по их совершенствованию.
2.2. При переводе гражданской обороны с мирного на военное время:
2.2.1. Организует работу эвакуационных органов всех уровней в соответствии с календарным планом;
2.2.2. Уточняет порядок взаимодействия эвакуационной комиссии с администрациями эвакуационных органов, органами военного управления и транспортными организациями при проведении эвакуационных мероприятий.
2.2.3. Руководит работой по:
- приведению в готовность подчиненных эвакуационных органов, проверке систем оповещения и связи;
- развертыванию эвакуационных объектов, подготовке пунктов высадки к приему эвакуируемого населения;
- подготовке транспортных организаций к эвакуационным перевозкам населения, материальных и культурных ценностей;
- приведению в готовность имеющихся защитных сооружений в районах расположения эвакуационных объектов, пунктах высадки.
2.2.4. Организует:
- уточнение плана эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, порядка и осуществления всех видов обеспечения эвакуационных мероприятий;
- уточнение категорий и численности эваконаселения;
- работу системы связи эвакуационной комиссии с эвакуационными органами всех степеней;
- уточнение с подчиненными и взаимодействующими эвакуационными комиссиями, органами военного управления планов приема, размещения и обеспечения эвакуируемого населения в загородной зоне;
- уточнение совместно с транспортными органами порядка использования всех видов транспорта, выделяемого для вывоза эваконаселения в безопасные районы;
- проверку состояния приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации, маршрутов эвакуации, организации регулирования движения на маршрутах эвакуации, готовности жилого и общественного фонда для приема эваконаселения;
- подготовку безопасных районов к приему и размещению эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей;
- готовит доклад Главе Тюкалинского района Омской области о ходе подготовки эвакуационных органов и транспортных организаций к проведению эвакуационных мероприятий.
2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:
2.3.1. Руководит работой по уточнению и корректировке плана эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы в соответствии с реально сложившейся обстановкой.
2.3.2. Организует:
- работу комиссии в соответствии с календарным планом;
- управление эвакуационными мероприятиями на территории района;
- постоянное поддержание связи с подчиненными, взаимодействующими эвакуационными органами и транспортными организациями;
- контроль за ходом оповещения населения и подачей транспортных средств на пункты высадки;
- взаимодействие с органами военного управления, районными организациями и учреждениями по вопросам организации проведения и обеспечения эвакуационных мероприятий;
2.3.3. Осуществляет контроль за:
- выполнением разработанного и уточненного по конкретным условиям обстановки плана эвакуации населения, материальных и культурных ценностей;
- работой подчиненных эвакуационных органов по приему и размещению населения, материальных и культурных ценностей и отправкой их в безопасные районы;
2.3.4. Готовит доклад Главе Тюкалинского района Омской области о ходе приема и размещения населения, материальных и культурных ценностей;
2.3.5. Организует работу по оказанию помощи территориальным органам в решении вопросов первоочередного жизнеобеспечения и трудоустройства прибывшего эвакуированного населения, размещения и обеспечения сохранности материальных и культурных ценностей.
Функциональные обязанности
заместителя председателя эвакуационной комиссии
1. Заместитель председателя эвакуационной комиссии подчиняется председателю комиссии и является прямым начальником для всего личного состава комиссии. Его указания и распоряжения являются обязательными для выполнения всеми членами эвакуационной комиссии. Он работает под руководством председателя эвакуационной комиссии, а в его отсутствие выполняет в полном объеме его функциональные обязанности.
2. Заместитель председателя эвакуационной комиссии:
2.1. В мирное время:
2.1.1. Принимает участие в разработке и корректировке плана приема и размещения населения, материальных и культурных ценностей и планирующих документов эвакуационной комиссии;
2.1.2. Осуществляет контроль за разработкой планирующих документов по вопросам приема и размещения населения, материальных и культурных ценностей в безопасных районах, первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения, подготовкой подчиненных эвакуационных органов к выполнению задач по предназначению, обеспечением проведения эвакуационных мероприятий;
2.1.3. Организует взаимодействие с органами военного управления по вопросам использования транспортных коммуникаций и выделения транспортных средств, обеспечения охраны общественного порядка на эвакуационных объектах и маршрутах эвакуации, согласования районов размещения эваконаселения в районе;
2.1.4. Организует проверки в организациях и учреждениях района по вопросам планирования эвакуационных приемных мероприятий, приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения на территории района, обеспечения проведения эвакуационных приемных мероприятий, подготовки администраций эвакуационных органов к работе по предназначению и оказывает им методическую помощь;
2.1.5. Строго соблюдает и выполняет установленные правила работы, хранения и обращения с секретными и служебными документами, требования, обеспечивающие режим секретности.
2.2. При переводе гражданской обороны с мирного на военное время:
2.2.1. Руководит работой эвакуационных органов всех уровней по подготовке к приему и размещению населения, материальных и культурных ценностей в безопасных районах в соответствии с календарным планом;
2.2.2. Уточняет порядок взаимодействия приемной эвакуационной комиссии с администрациями эвакуационных органов, организациями и учреждениями при проведении эвакуационных приемных мероприятий;
2.2.3. Осуществляет контроль за:
- приведением подчиненных эвакуационных органов, систем оповещения и связи в готовность к выполнению задач по предназначению;
- ходом уточнения плана эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в организациях и учреждениях района;
- подготовкой к развертыванию эвакуационных объектов, приемных эвакуационных пунктов (далее - ПЭП), промежуточных пунктов эвакуации (далее - ППЭ), пунктов высадки;
- приведением в готовность имеющихся защитных сооружений в районах расположения эвакуационных объектов, пунктов высадки;
2.2.4. Организует:
- совместно с органами военного управления и транспортными организациями уточнение расчетов на выделение транспортных средств для организации вывоза эвакуируемого населения в безопасные районы загородной зоны;
- подготовку безопасных районов к приему и размещению эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей;
- готовит доклад председателю комиссии о ходе подготовки эвакуационных органов и транспортных организаций к проведению эвакуационных мероприятий.
2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:
2.3.1. С получением сигнала "Объявлен сбор" по телефону или от нарочного прибывает на пункт управления Главе Тюкалинского района Омской области. О своем прибытии докладывает председателю комиссии, получает от него указания на выполнение эвакомероприятий;
2.3.2 Совместно с руководителями групп проводит уточнение и корректировку плана приема и размещения населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы в соответствии с реально сложившейся обстановкой;
2.3.3. Организует работу групп комиссии в соответствии с календарным планом;
2.3.4. Осуществляет контроль за:
- организацией оповещения эвакуационных органов всех уровней и населения о начале эвакуации;
- развертыванием эвакуационных объектов: приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации, пунктов высадки;
- установлением связи и взаимодействия между приемной эвакуационной комиссией района и эвакуационной комиссией Омской области, администрациями эвакуационных объектов;
- прибытием транспортных средств на эвакуационные объекты;
- организацией регулирования движения и поддержания общественного порядка в ходе проведения эвакомероприятий;
- сбором и обобщением данных о ходе эвакуации, размещения и обеспечения населения в безопасных районах;
- организацией информирования эвакуационных органов о количестве ввозимого (вводимого) населения по времени и видам транспорта;
- ходом приема и размещения населения в конечных пунктах;
2.3.5. Обеспечивает своевременную подготовку итоговых данных по вопросам приема, размещения и всестороннего обеспечения эвакуированного населения в районе;
2.3.6. Контролирует работу эвакуационных органов по оказанию помощи приемным эвакуационным пунктам в решении вопросов первоочередного жизнеобеспечения и трудоустройства прибывшего эвакуированного населения.
Функциональные обязанности
секретаря эвакуационной комиссии
1. Секретарь эвакуационной комиссии подчиняется председателю комиссии и его заместителю и работает под их руководством.
2. Секретарь эвакуационной комиссии:
2.1. В мирное время:
2.1.1. Принимает участие в разработке и корректировке плана эвакуации, материальных и культурных ценностей и планирующих документов приемной эвакуационной комиссии;
2.1.2. Отвечает за укомплектованность комиссии личным составом, распределением обязанностей между руководителями групп и их готовностью к работе по предназначению;
2.1.3. Осуществляет контроль за подготовкой объектовых эвакуационных органов к выполнению задач по эвакуации, размещению населения и всестороннему его обеспечению в безопасных районах;
2.1.4. Готовит совместно с органами, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, годовые планы работы и проекты решений эвакуационной комиссии и своевременно представляет их на утверждение;
2.1.5. Осуществляет сбор членов приемной эвакуационной комиссии на заседания;
2.1.6. Ведет протоколы заседаний;
2.1.7. Уточняет списки членов приемной эвакуационной комиссии и при необходимости вносит изменения в ее состав;
2.1.8. Доводит принятые на заседаниях приемной эвакуационной комиссии решения до исполнителей и контролирует их выполнение;
2.1.9. Проводит проверки предприятий, организаций и учреждений по вопросам планирования эвакуационных мероприятий, размещения и обеспечения эваконаселения, подготовки администраций эвакуационных органов к работе по предназначению, их укомплектованности и оказывает им методическую помощь;
2.1.10. Строго соблюдает и выполняет установленные правила работы, хранения и обращения с секретными и служебными документами, требования, обеспечивающие режим секретности.
2.2. При переводе гражданской обороны с мирного на военное время:
2.2.1. С получением сигнала прибывает в Администрацию района, получает документы плана эвакуации;
2.2.2. Контролирует ход оповещения и прибытия членов эвакуационной комиссии;
2.2.3. Осуществляет контроль за приведением объектовых эвакуационных органов в готовность к выполнению задач по предназначению;
2.2.4. Организует взаимодействие органов управления и эвакуационных комиссий звена: областная эвакуационная комиссия - районная приемной эвакуационной комиссии - поселковые приемные эвакуационные пункты;
2.2.5. Отрабатывает документы: доклады, отчеты, донесения в соответствии с табелем срочных донесений и с распоряжениями председателя эвакуационной комиссии.
2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:
2.3.1. С получением сигнала "Объявлен сбор" по телефону или от нарочного прибывает на пункт управления Тюкалинского района Омской области, получает документы плана эвакуации. О прибытии докладывает председателю приемной эвакуационной комиссии, получает от него указания на выполнение эвакомероприятий;
2.3.2. Контролирует ход оповещения и прибытия членов приемной эвакуационной комиссии;
2.3.3. Осуществляет контроль за приведением объектовых эвакуационных органов в готовность к выполнению задач по предназначению;
2.3.4. Организует взаимодействие органов управления и эвакуационных комиссий звена: областная эвакуационная комиссия - районная приемная эвакуационная комиссии - поселковые приемные эвакуационные пункты;
2.3.5. Участвует в уточнении плана эвакуации в соответствии с реально сложившейся обстановкой;
2.3.6. Организует работу групп приемной эвакуационной комиссии в соответствии с календарным планом работы;
2.3.7. Поддерживает связь с взаимодействующими комиссиями и эвакуационными органами;
2.3.8. Отрабатывает документы: доклады, отчеты, донесения в соответствии с табелем срочных донесений и распоряжениями председателя приемной эвакуационной комиссии;
2.3.9. Организует сбор и учет поступающих докладов, донесений и распоряжений о ходе эвакомероприятий, доводит принятые решения до исполнителей и контролирует поступление докладов об их выполнении;
2.3.10. Обобщает поступающую информацию, готовит доклады, донесения о ходе эвакуации председателю приемной эвакуационной комиссии, его заместителям и в вышестоящие органы управления;
2.3.11. Оказывает помощь приемным эвакуационным пунктам в решении вопросов по жизнеобеспечению и трудоустройству прибывшего эвакуированного населения, сохранности материальных и культурных ценностей.
Функциональные обязанности
руководителя группы оповещения и связи
1. Руководитель группы оповещения и связи подчиняется председателю приемной эвакуационной комиссии, его заместителю и работает под их непосредственным руководством. Он отвечает за организацию и поддержание связи приемной эвакуационной комиссии с вышестоящими, взаимодействующими и подчиненными эвакуационными органами, органами военного управления в период проведения эвакуационных мероприятий.
2. Руководитель группы оповещения и связи:
2.1. В мирное время:
2.1.1. Принимает участие в разработке и корректировке плана эвакуации, схем и расчетов оповещения и связи приемной эвакуационной комиссии;
2.1.2. Организует работу группы, отвечает за ее укомплектованность, распределение обязанностей между личным составом и ее готовность к работе по предназначению;
2.1.3. Осуществляет контроль за готовностью систем связи и оповещения, обеспечением устойчивой связи между органами управления, эвакуационными комиссиями и эвакуационными органами и организациями звена: областная эвакуационная комиссия - районная приемная эвакуационная комиссия - поселковые приемные эвакуационные пункты;
2.1.4. Проводит контрольные проверки готовности систем связи и оповещения;
2.1.5. Организует взаимодействие с органами военного управления, МО МВД России «Тюкалинский» по вопросам организации связи на маршрутах эвакуации;
2.1.6. Готовит предложения председателю приемной эвакуационной комиссии по вопросам совершенствования работы систем связи и оповещения при планировании и проведении эвакомероприятий на территории района;
2.1.7. Строго соблюдает и выполняет установленные правила работы, хранения и обращения с секретными и служебными документами, требования, обеспечивающие режим секретности.
2.2. При переводе гражданской обороны с мирного на военное время:
2.2.1. Организует и контролирует приведение в полную готовность систем оповещения населения, поддержание связи по всем имеющимся средствам и каналам с вышестоящими, взаимодействующими и подчиненными эвакуационными органами и администрациями эвакуационных объектов,
МО МВД России «Тюкалинский», а также органами военного управления;
2.2.3. При наличии неисправностей в работе систем оповещения и связи принимает меры по их устранению;
2.2.4. Отрабатывает документы: доклады, отчеты, донесения в соответствии с табелем срочных донесений и с распоряжениями председателя приемной эвакуационной комиссии.
2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:
2.3.1. С получением сигнала "Объявлен сбор" по телефону или от нарочного прибывает на пункт управления Тюкалинского района Омской области. О своем прибытии докладывает председателю приемной эвакуационной комиссии или его заместителю, получает от них указания на выполнение эвакомероприятий;
2.3.2. Участвует в уточнении плана эвакуации, схем и расчетов оповещения и связи для приемной эвакуационной комиссии в соответствии с реально сложившейся обстановкой;
2.3.3. Организует работу группы в соответствии с календарным планом;
2.3.4. Организует и контролирует ход оповещения населения, взаимодействующих и подчиненных эвакуационных органов о начале эвакуационных мероприятий;
2.3.5. Докладывает председателю приемной эвакуационной комиссии о доведении распоряжения о начале эвакуации до органов управления, эвакуационных органов и населения;
2.3.6. Организует связь по всем имеющимся средствам с эвакуационными органами и эвакуационными объектами района;
2.3.7. Осуществляет взаимодействие с органами военного управления по вопросам организации дополнительных каналов связи с вышестоящими и подчиненными эвакуационными органами;
2.3.8. При обнаружении неисправности в системах связи и оповещения немедленно принимает меры по ее устранению;
2.3.9. Своевременно готовит отчетные данные и донесения для председателя приемной эвакуационной комиссии.
Функциональные обязанности
руководителя группы транспортного обеспечения эвакомероприятий
1. Руководитель группы транспортного обеспечения эвакуационных мероприятий подчиняется председателю, его заместителю и работает под их непосредственным руководством. Он отвечает за организацию планирования и проведения эвакуационных транспортных мероприятий.
2. Руководитель группы транспортного обеспечения эвакомероприятий:
2.1. В мирное время:
2.1.1. Принимает участие в разработке плана эвакуации, расчетов на выделение автомобильного транспорта для проведения эвакуационных мероприятий;
2.1.2. Организует работу группы, отвечает за ее укомплектованность, распределение обязанностей между личным составом и ее готовность к работе по предназначению;
2.1.3. Осуществляет контроль за планированием и проведением эвакуационными органами и транспортными организациями эвакуационных транспортных мероприятий;
2.1.4. Совместно с эвакуационными органами и транспортными организациями разрабатывает графики эвакуации населения без нарушения расписания движения транспорта;
2.1.5. Совместно с органами военного управления определяет маршруты эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в загородную зону, порядок использования транспортных коммуникаций и транспортных средств;
2.1.6. Совместно с МО МВД России «Тюкалинский» организует работу по планированию и выделения личного состава ГИБДД для регулирования движения и сопровождения эвакуационных колонн на маршрутах эвакуации;
2.1.7. Принимает участие в разработке и корректировке графиков вывоза эваконаселения, движения автоколонн, подвоза работающих смен;
2.1.8. Готовит предложения председателю приемной эвакуационной комиссии по улучшению планирования эвакуационных транспортных мероприятий, использованию транспорта и дорожного покрытия, дооборудованию (переоборудованию) мостов, организации объездных путей и переправ;
2.1.9. Строго соблюдает и выполняет установленные правила работы, хранения и обращения с секретными и служебными документами, требования, обеспечивающие режим секретности.
2.2. При переводе гражданской обороны с мирного на военное время:
2.2.1. Организует уточнение расчетов по выделению транспорта для эвакуационных перевозок;
2.2.2. Организует и контролирует работу по приведению в готовность к эвакуационным перевозкам транспортных организаций, уточнению графиков (расписаний) движения транспорта для проведения частичной эвакуации населения, дооборудованию грузового транспорта для вывоза эвакуируемого населения;
2.2.3. Уточняет маршруты движения транспорта к местам посадки эваконаселения;
2.2.4. Отрабатывает документы: доклады, отчеты, донесения в соответствии с табелем срочных донесений и с распоряжениями председателя приемной эвакуационной комиссии;
2.2.5. Готовит предложения председателю приемной эвакуационной комиссии по вопросам транспортного и дорожного обеспечения проведения эвакомероприятий.
2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:
2.3.1. С получением сигнала "Объявлен сбор" по телефону или от нарочного прибывает на пункт управления Тюкалинского района Омской области. О своем прибытии докладывает председателю приемной эвакуационной комиссии или его заместителю, получает от них указания на выполнение эвакомероприятий;
2.3.2. Участвует в уточнении плана эвакуации, расчетов на выделение автомобильного транспорта для проведения эвакуационных мероприятий в соответствии с реально сложившейся обстановкой;
2.3.3. Организует работу группы в соответствии с календарным планом;
2.3.4. Контролирует поставку транспорта на пункты посадки эваконаселения, вывоза материальных и культурных ценностей;
2.3.5. Совместно с органами военного управления определяет порядок использования автотранспорта оставшегося после поставки его для нужд в Вооруженные силы, использования транспортных коммуникаций и транспортных средств;
2.3.6. Осуществляет контроль за движением транспортных колонн по маршрутам высадки и прибытием их на конечные пункты в загородной зоне;
2.3.7. Совместно с органами ГИБДД организует регулирование движения и сопровождение эвакуационных колонн по маршрутам;
2.3.8. Организует работу по техническому обслуживанию транспортной техники и своевременному ее обеспечению горюче-смазочными материалами;
2.3.9. Принимает экстренные меры по устранению нарушения дорожного покрытия, ремонту мостов и при необходимости организует работу по наведению переправ и оборудованию объездных путей;
2.3.10. Готовит предложения и исходные данные для доклада председателю приемной эвакуационной комиссии о работе эвакоорганов и транспортных организаций по приему и размещению населения, материальных и культурных ценностей в безопасных районах.
Функциональные обязанности
руководителя группы учета, приема и организации размещения
1. Руководитель группы учета, приема и организации размещения эвакуируемого населения подчиняется председателю комиссии, его заместителю и работает под их непосредственным руководством. Он отвечает за организацию работы объектовых эвакуационных органов и контролирует учет, прием и организацию размещения эваконаселения в загородной зоне.
2. Руководитель группы учета, приема и организации размещения эваконаселения:
2.1. В мирное время:
2.1.1. Принимает участие в разработке и корректировке планов приема и размещения населения, материальных и культурных ценностей;
2.1.2. Организует работу группы, отвечает за ее укомплектованность, распределение обязанностей между личным составом и ее готовность к работе по предназначению;
2.1.3. Осуществляет контроль за разработкой планирующих документов по вопросам приема и размещения населения, материальных и культурных ценностей в загородной зоне;
2.1.4. Организует учет прибытия эваконаселения на территории района, проверку готовности администраций эвакуационных органов к проведению эвакуационных приемных мероприятий;
2.1.5. Отрабатывает схему взаимодействия приемной эвакуационной комиссии с вышестоящими, взаимодействующими эвакуационными комиссиями, органами военного управления при проведении эвакуационных приемных мероприятий;
2.1.6. Вносит предложения при планировании проведения эвакуационных приемных мероприятий по вопросам:
- согласования календарного плана работы приемной эвакуационной комиссии с эвакуационными комиссиями звена: область - район по временным показателям;
- сроков проведения эвакуационных мероприятий;
- порядка приема населения при частичной или общей эвакуации;
- информирования населения о порядке проведения эвакуационных мероприятий;
2.1.7. Готовит предложения председателю комиссии по вопросам организации порядка проведения эвакуационных мероприятий, учета прибытия эваконаселения на территорию района и взаимодействия с эвакуационными органами;
2.1.8. Обобщает сведения по оценке состояния территории района;
2.1.9. Отрабатывает схему взаимодействия районной комиссии с областной эвакуационной комиссией, эвакуационными комиссиями объектов эвакуирующих своих работников, органами военного управления, МО МВД России «Тюкалинский» при проведении эвакуационных мероприятий;
2.1.10. Строго соблюдает и выполняет установленные правила работы, хранения и обращения с секретными и служебными документами, требования, обеспечивающие режим секретности.
2.2. При переводе ГО с мирного на военное время:
2.2.1. Осуществляет контроль за приведением в готовность к выполнению задач по предназначению и подготовкой к развертыванию эвакуационных органов;
2.2.2. Организует взаимодействие приемной эвакуационной комиссии с органами управления и взаимодействующими эвакуационными комиссиями;
2.2.3. Осуществляет контроль за ходом уточнения плана эвакуации с подчиненными и взаимодействующими эвакуационными органами;
2.2.4. Уточняет расчеты по частичной или общей эвакуации населения пешим порядком и транспортом;
2.2.5. Уточняет маршруты эвакуации населения;
2.2.6. Отрабатывает документы: доклады, отчеты, донесения в соответствии с табелем срочных донесений и с распоряжениями председателя приемной эвакуационной комиссии;
2.2.7. Готовит предложения председателю эвакуационной комиссии по вопросам готовности эвакуационных органов и администраций эвакуационных объектов к проведению эвакуационных мероприятий.
2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:
2.3.1. С получением сигнала "Объявлен сбор" по телефону или от нарочного прибывает на пункт управления Тюкалинского района Омской области. О своем прибытии докладывает председателю комиссии, его заместителю и получает от них указания на выполнение эвакомероприятий;
2.3.2. Участвует в уточнении плана эвакуации в соответствии с реально сложившейся обстановкой;
2.3.3. Организует работу группы в соответствии с календарным планом;
2.3.4. осуществляет контроль за:
- оповещением эвакуационных органов всех уровней о начале эвакуации;
- развертыванием эвакуационных органов и эвакуационных объектов района для проведения приемных эвакуационных мероприятий;
- установлением связи и взаимодействия между эвакуационными и приемными эвакуационными комиссиями, администрациями эвакуационных объектов;
- уточнением расчетов по частичной или общей эвакуации населения пешим порядком и транспортом, маршрутов эвакуации населения;
- организацией регулирования движения, поддержания общественного порядка в ходе проведения эвакомероприятий и информирования эвакуационных органов района о количестве ввозимого (вводимого) населения по времени и видам транспорта;
2.3.5. Поддерживает связь с взаимодействующими эвакуационными комиссиями;
2.3.6. Отрабатывает документы: доклады, отчеты, донесения в соответствии с табелем срочных донесений и распоряжениями председателя приемной эвакуационной комиссии;
2.3.7. В установленное время представляет в группу приема и размещения эваконаселения необходимые сведения и донесения;
2.3.8. Ведет учет сведений и расчетов по количеству прибывающего на территорию района по частичной или общей эвакуации населения (по категориям) пешим порядком и транспортом, органов исполнительной (законодательной) власти республики и федеральных органов и организаций, продолжающих, переносящих производственную деятельность в особый период;
2.3.9. Организует сбор и учет поступающих докладов, донесений и распоряжений;
2.3.10. О ходе эвакуации населения доводит принятые решения до исполнителей и контролирует их выполнение;
2.3.11. Обобщает поступающую информацию, готовит доклады, донесения о ходе эвакуации, обеспечивает своевременную подготовку итоговых данных по количеству прибывшего эваконаселения в загородную зону председателю приемной эвакуационной комиссии.
Функциональные обязанности
руководителя группы первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения
1. Руководитель группы первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения подчиняется председателю комиссии, его заместителю и работает под их непосредственным руководством. Он отвечает за планирование и выполнение мероприятий по организации первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения.
2. Руководитель группы первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения:
2.1. В мирное время:
2.1.1. Принимает участие в разработке и корректировке плана эвакуации;
2.1.2. Организует работу группы, отвечает за ее укомплектованность, распределение обязанностей между личным составом и ее готовность к работе по предназначению;
2.1.3. Осуществляет контроль за планированием и выполнением мероприятий по организации жизнеобеспечения эвакуированного населения, обеспечения проведения эвакуации населения;
2.1.4. Организует проверки готовности предприятий, организаций и учреждений района по обеспечению проведения эвакуации населения;
2.1.5. Организует и контролирует работу по осуществлению расчетов потребности по всем видам первоочередного обеспечения эвакуированного населения на период проведения эвакомероприятий, переходящих запасов продовольствия и промышленных товаров первой необходимости;
2.1.6. Осуществляет контроль за готовностью к развертыванию подвижных пунктов питания, медицинских пунктов, пунктов вещевого снабжения, пунктов обогрева и т.д. на маршрутах пешей эвакуации;
2.1.7. Вносит предложения при планировании и осуществлении эвакуационных мероприятий по следующим видам обеспечения: связи и оповещения, транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, финансовому, разведке и коммунально-бытовому;
2.1.8. Готовит председателю приемной эвакуационной комиссии предложения по совершенствованию планирования мероприятий по вопросам организации обеспечения проведения эвакуации населения и всестороннего первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения в безопасных районах загородной зоны;
2.1.9. Строго соблюдает и выполняет установленные правила работы, хранения и обращения с секретными и служебными документами, требования, обеспечивающие режим секретности.
2.2. При переводе системы гражданской обороны (далее - ГО) с мирного на военное время:
2.2.1. Организует взаимодействие эвакуационных органов, организаций и учреждений района по вопросам организации обеспечения проведения эвакуационных мероприятий, первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения;
2.2.2. Осуществляет контроль за ходом уточнения мероприятий по организации обеспечения проведения эвакуации с подчиненными и взаимодействующими эвакуационных объектов;
2.2.2. Контролирует подготовку организаций и учреждений района по вопросам организации обеспечения проведения эвакуационных мероприятий, а также всестороннего первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения;
2.2.2. Организует работу по уточнению:
- состояния водоисточников, систем водоснабжения, пунктов общественного питания и торговли и их мощности в загородной зоне;
- возможностей энерго-, топливообеспечения и предоставления необходимых коммунально-бытовых услуг, медицинского обеспечения эваконаселения в загородной зоне;
- потребностей эваконаселения в продукции (услугах) первоочередного обеспечения;
- баз и складов, из которых будет осуществляться снабжение эваконаселения, и объемов заложенной на них продукции;
2.2.3. Отрабатывает документы: доклады, отчеты, донесения в соответствии с табелем срочных донесений и распоряжениями председателя приемной эвакуационной комиссии;
2.2.4. Готовит предложения председателю эвакуационной комиссии по вопросам организации обеспечения проведения эвакуационных мероприятий, а также всестороннего первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения.
2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:
2.3.1. С получением сигнала "Объявлен сбор" по телефону или от нарочного прибывает на пункт управления Тюкалинского района Омской области. О своем прибытии докладывает председателю комиссии, его заместителю и получает от них указания на выполнение эвакомероприятий;
2.3.2. Участвует в уточнении плана эвакуации в соответствии с реально сложившейся обстановкой;
2.3.4. Организует работу группы в соответствии с календарным планом;
2.3.5. Организует и контролирует:
- проведение мероприятий по следующим видам обеспечения эвакуации: связи и оповещения, транспортному, медицинскому, безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, финансовому, разведке и коммунально-бытовому;
- организацию комендантской службы, водоснабжения эваконаселения, работы предприятий коммунальной энергетики по обеспечению объектов жизнеобеспечения электрической и тепловой энергией;
- развертывание медицинских пунктов на эвакуационных объектах, пунктах высадки;
- организацию обеспечения эваконаселения в местах малых и больших привалов на пеших маршрутах эвакуации;
- работу эвакуационных органов по организации всестороннего обеспечения эваконаселения на приемных эвакуационных пунктах и в безопасных районах загородной зоны;
- передачу в район фондов на продовольственные и промышленные товары первой необходимости;
- перевод продовольственных магазинов на круглосуточный режим работы и нормированную выдачу продовольственных товаров;
- оборудование объектов социальной инфраструктуры, а также временных и стационарных объектов и пунктов быта (хлебопекарен, торговых точек, бань, прачечных и т.п.);
2.3.6. Отрабатывает документы: доклады, отчеты, донесения в соответствии с табелем срочных донесений и распоряжениями председателя приемной эвакуационной комиссии;
2.3.7. Организует сбор и учет поступающих докладов, донесений и распоряжений по вопросам организации обеспечения проведения эвакуационных мероприятий и всестороннего первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения, доводит принятые решения до исполнителей и контролирует их выполнение;
2.3.8. Контролирует работу эвакуационных органов по оказанию помощи в решении вопросов трудоустройства эвакуированного населения;
2.3.1. Обобщает поступающую информацию, готовит доклады, донесения, обеспечивает своевременную подготовку итоговых данных по вопросам организации обеспечения проведения эвакуационных мероприятий, всестороннего первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения и трудоустройства эвакуированного населения в безопасных районах загородной зоны председателю приемной эвакуационной комиссии.
Функциональные обязанности
руководителя группы приема, учета и размещения материальных ценностей
1. Руководитель группы приема, учета и размещения материальных ценностей подчиняется председателю комиссии, его заместителю и работает под их непосредственным руководством. Он отвечает за планирование и выполнение мероприятий по приему, учету и размещению материальных ценностей в период проведения эвакуационных мероприятий.
2. Руководитель группы приема, учета и размещения материальных ценностей:
2.1. В мирное время:
2.1.1. Принимает участие в разработке и корректировке плана эвакуации;
2.1.2. Организует работу группы, отвечает за ее укомплектованность, распределение обязанностей между личным составом и ее готовность к работе по предназначению;
2.1.3. Осуществляет контроль за планированием и выполнением мероприятий по организации приема, учета и размещения материальных ценностей на территории района;
2.1.4. Составляет перечень мест предназначенных для размещения материальных ценностей;
2.1.5. Определяет объемы материалов для подготовки мест размещения и хранения материальных ценностей;
2.1.5. Уточняет в эвакуационных комиссиях объектов эвакуирующихся в Тюкалинский МР, областной эвакуационной комиссии вид и объемы материальных ценностей планирующихся к эвакуации;
2.1.6. Уточняет маршруты доставки и время убытия (прибытия) материальных ценностей;
2.1.7. Определяет количество техники для доставки материальных ценностей со станции прибытия (в случае доставки материальных ценностей железнодорожным транспортом) в населенные пункты района где будет осуществляться их размещение и хранение;
2.1.8. Организует работу по уточнению количества личного состава транспортных колонн предназначенных для доставки материальных ценностей со станции доставки до мест размещения и хранения материальных ценностей;
2.1.8. Готовит председателю приемной эвакуационной комиссии предложения по вопросам доставки, размещения и хранения материальных ценностей;
2.1.9. Строго соблюдает и выполняет установленные правила работы, хранения и обращения с секретными и служебными документами, требования, обеспечивающие режим секретности.
2.2. При переводе системы гражданской обороны с мирного на военное время:
2.2.1. С получением соответствующих распоряжений на приведение гражданской обороны в готовность организует и проводит подготовительные мероприятия к приему и размещению материальных ценностей;
2.2.2. Совместно с МО МВД России «Тюкалинский» организует и осуществляет охрану мест размещения и хранения материальных ценностей, а также охрану материальных ценностей во время их доставки со станции прибытия в места размещения и хранения;
2.2.3. Организует доставку материальных ценностей со станции прибытия (в случае доставки материальных ценностей железнодорожным транспортом) в населенные пункты района, где будет осуществляться их размещение и хранение;
2.3.4. Организует сбор и учет поступающих докладов, донесений и распоряжений по вопросам доставки материальных ценностей со станции доставки до мест размещения и хранения, доводит принятые решения до исполнителей и контролирует их выполнение;
2.3.5. Обобщает поступающую информацию, готовит доклады, донесения, обеспечивает своевременную подготовку итоговых данных по вопросам доставки, размещения и хранения материальных ценностей
2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:
2.3.1. С получением сигнала "Объявлен сбор" по телефону или от нарочного прибывает на пункт управления Тюкалинского района Омской области. О своем прибытии докладывает председателю комиссии или его заместителю, получает от них указания на выполнение эвакомероприятий;
2.3.2. Участвует в уточнении плана эвакуации, схем и расчетов оповещения и связи для приемной эвакуационной комиссии в соответствии с реально сложившейся обстановкой;
2.3.3. Организует работу группы в соответствии с календарным планом;
2.3.4. Организует и контролирует ход оповещения населения, взаимодействующих и подчиненных эвакуационных органов о начале эвакуационных мероприятий;
2.3.5. Докладывает председателю приемной эвакуационной комиссии о доведении распоряжения о начале эвакуации до органов управления, эвакуационных органов и населения;
2.3.6. Организует связь по всем имеющимся средствам с эвакуационными органами Тюкалинского района Омской области;
2.3.7. Осуществляет взаимодействие с органами военного управления по вопросам организации дополнительных каналов связи с вышестоящими и подчиненными эвакуационными органами;
2.3.8. При обнаружении неисправности в системах связи и оповещения немедленно принимает меры по ее устранению;
2.3.9. Своевременно готовит отчетные данные и донесения для председателя приемной эвакуационной комиссии.
Функциональные обязанности
руководителя группы охраны общественного порядка
1. Руководитель группы охраны общественного порядка подчиняется председателю комиссии, его заместителю и работает под их непосредственным руководством. Он отвечает за планирование и выполнение мероприятий по охране общественного порядка на эвакуационных объектах в период проведения эвакуационных мероприятий.
2. Руководитель группы охраны общественного порядка:
2.1. В мирное время:
2.1.1. Принимает участие в разработке и корректировке плана эвакуации;
2.1.2. Организует работу группы, отвечает за ее укомплектованность, распределение обязанностей между личным составом и ее готовность к работе по предназначению;
2.1.3. Осуществляет контроль за планированием и выполнением мероприятий по охране общественного порядка в период проведения эвакуационных мероприятий в органах местного самоуправления, организациях и учреждениях района, за разработкой отделом МО МВД России «Тюкалинский» плана комендантской службы;
2.1.4. Организует проверки готовности организаций и учреждений района по вопросам обеспечения охраны общественного порядка на эвакуационных объектах: приемных эвакуационных пунктах, промежуточных пунктах эвакуации, маршрутах эвакуации в период проведения эвакуационных мероприятий;
2.1.5. Готовит председателю приемной эвакуационной комиссии предложения по вопросам совершенствования планирования мероприятий охраны общественного порядка на эвакуационных объектах;
2.1.6. Строго соблюдает и выполняет установленные правила работы, хранения и обращения с секретными и служебными документами, требования, обеспечивающие режим секретности.
2.2. При переводе системы гражданской обороны с мирного на военное время:
2.2.1. Организует взаимодействие эвакуационных органов, организаций и учреждений района по вопросам организации охраны общественного порядка на эвакуационных объектах: приемных эвакуационных пунктах, промежуточных пунктах эвакуации, маршрутах эвакуации, в период проведения эвакуационных мероприятий;
2.2.2. Осуществляет контроль за ходом уточнения мероприятий по организации охраны общественного порядка на эвакуационных объектах с подчиненными и взаимодействующими эвакуационными органами;
2.2.3. Контролирует подготовку организаций и учреждений района по вопросам охраны общественного порядка на эвакуационных объектах;
2.2.4. Организует работу по уточнению количества личного состава отдела полиции, выделяемого для охраны общественного порядка на эвакуационных объектах, маршрутах эвакуации;
2.2.5. Отрабатывает документы: доклады, отчеты, донесения в соответствии с табелем срочных донесений и распоряжениями председателя приемной эвакуационной комиссии;
2.2.6. Готовит предложения председателю эвакуационной комиссии по вопросам организации охраны общественного порядка на эвакуационных объектах и маршрутах эвакуации.
2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:
2.3.1. С получением сигнала "Объявлен сбор" по телефону или от нарочного прибывает на пункт управления Тюкалинского района Омской области. О своем прибытии докладывает председателю приемной эвакуационной комиссии, его заместителю и получает от них указания на выполнение эвакомероприятий;
2.3.2. Участвует в уточнении эвакуации в соответствии с реально сложившейся обстановкой, организует работу группы в соответствии с календарным планом;
2.3.3. Организует и контролирует:
- проведение мероприятий по организации охраны общественного порядка на эвакуационных объектах и регулирования движения на маршрутах эвакуации;
- прибытие личного состава отдела полиции на приемные эвакуационные пункты, промежуточные пункты эвакуации, станции высадки, на маршруты эвакуации, на контрольно-пропускные пункты, посты регулирования;
- работу комендантской службы на маршрутах эвакуации;
2.3.4. Отрабатывает документы: доклады, отчеты, донесения в соответствии с табелем срочных донесений и распоряжениями председателя приемной эвакуационной комиссии;
2.3.5. Организует сбор и учет поступающих докладов, донесений и распоряжений по вопросам организации охраны общественного порядка на эвакуационных объектах, доводит принятые решения до исполнителей и контролирует их выполнение;
2.3.6. Обобщает поступающую информацию, готовит доклады, донесения, обеспечивает своевременную подготовку итоговых данных по вопросам организации охраны общественного порядка на эвакуационных объектах, маршрутах эвакуации председателю приемной эвакуационной комиссии.