сетевое издание Тюкалинский вестник
издается с 1930 года
Омская область/Тюкалинский муниципальный район
34
(12414)
28.08.2026 пятница



Развитие адаптивных видов спорта в центре внимания полпреда

Ср, 2 сен 2026 14:09 +0600
В ходе рабочей поездки в Омск полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл встречу с представителями команды Омской области по ПОДА-футболу.

Полпред посетил бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа имени Героя России Олега Охрименко», в котором проходят тренировки по ПОДА-футболу на электроколясках. 

В настоящее время в школе работают 22 тренера-преподавателя, из них девять имеют звание – «Мастер спорта России», один – спортивное звание «Мастер спорта России международного класса». В школе проходят спортивную подготовку 768 человек. Общая площадь учреждения – 2615 кв.м. На ней расположены пять спортивных залов для занятий борьбой, боксом, аэробикой, силовой подготовкой, а также игровой зал с балконом для зрителей. 

В рамках встречи обсуждались вопросы развития адаптивных видов спорта. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения спортсменов инвентарём и оборудованием для проведения тренировок.

Системную работу в этом направлении ведут региональные органы  власти. В Омской области в течение трёх лет ежегодно проводится межрегиональный фестиваль «Моя игра» по ПОДА-футболу на электроколясках. В 2026 году в нём, кроме омичей, приняли участие спортивные команды из Екатеринбурга и Новосибирской области, в том числе «Zвезда» из Новосибирска, в состав которой входят ветераны специальной военной операции.

Анатолий Серышев неоднократно отмечал, что развитие адаптивного спорта – это не просто вопрос инфраструктуры и инвентаря, а важнейший вектор социальной политики. «Мы обязаны создавать условия, при которых каждый спортсмен, вне зависимости от особенностей здоровья, сможет реализовать свои способности, достойно выступать на соревнованиях и вдохновлять других своим примером», – подчеркнул полпред.

В мероприятии приняли участие министр спорта Омской области Алексей Ленберг, директор бюджетного учреждения Омской области «Омский областной специализированный спортивный центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки» Александр Кузюков, президент Омской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация футбола на колясках «Red star» («Красная звезда») Рустам Копеев.



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей



34 (12414)
28.08.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ