Жители поселения начали помогать фронту буквально с первых дней, как началась частичная мобилизация – с сентября 2022 года. Была потребность в теплых вещах, и люди несли. С воодушевлением откликнулись Г.Д. Колупаева, семьи Вайц и Казанцевых. Когда объявили, что необходимо постельное белье для госпиталя, его приносили С.Н. Лыстюк, О.М. Черкасова, В.В. Солдатова и другие жители. Среди тех, кто всегда готов помочь, Г.Г. Косова, Н.М. Сидоренко, Е.А. Кундус, Н.Г. Гущина, педагоги и многие другие.
Было время - всем селом, дружно сушили сухари, собрали 16 коробок, более 50 кг. В преддверии этого Нового года участвовали в районной акции «Посылка солдату», отправили именные посылки для своих земляков Дмитрия Вайца и Дмитрия Руденко, которые в настоящее время находятся на передовой.
- Надо обязательно помогать ребятам, - говорит В.В. Жданова, - мы же русские и своих не бросаем, у нас сыновья служили, в «горячих» точках воевали, в Чечне. Мы их воспитали патриотами. А сейчас другие наши ребята защищают Родину, борются с нацизмом на Украине. Дай слабинку, и фашисты сюда придут. Нельзя этого допустить, поэтому мы помогаем фронту, чем можем.
С Верой Владимировной согласны и другие участницы коллектива «Родные напевы»: Т.П. Трофимова, Г.Д. Колупаева, В.Н. Филатова, – как только появляется свободная минутка, они за спицы берутся. Связали уже более 30 пар носков. К ним присоединяются и другие умелицы: И.В. Кафтырева, у которой сын офицер и часто бывает в командировках «за ленточкой», И.С. Ян и председатель ветеранской организации Л.П. Рахвалова.
Людмила Петровна в прошлом году потеряла сына. Владимир в конце 90-х проходил срочную службу во Владивостоке в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты. Уже когда работал в УВД Советского округа г. Омска, дважды был в командировке на Северном Кавказе. Когда началась частичная мобилизация, Владимир Николаевич ждал повестку, но она ему не пришла. И тогда он пошел добровольцем на СВО, был штурмовиком, а значит, всегда впереди. Во время выполнения боевого задания пропал без вести. Это уже потом, когда его нашли, в сентябре 2024 года, родителям сообщили, что Владимир погиб под Авдеевкой… У него остались жена, сын и дочь. Дочь Алена, жена участника СВО Дмитрия Руденко, специально для Людмилы Петровны, своей бабушки, которая хорошо вяжет и учит этому коллег по вокальному коллективу, она выписывает через интернет-магазин пряжу.
Красноусовцы постоянно собирают денежные средства, продукты длительного хранения, вещи для участников спецоперации. В сельских магазинах активисты поставили коробки, и люди кладут в них все необходимое для солдат. Надо отметить, что они быстро заполняются. В начале текущей недели специалисты ДК увезли в Тюкалинский волонтерский центр гуманитарную помощь для Курска: средства гигиены, продукты питания, консервы и др.
- Мы часто присоединяемся к различным акциям в поддержку воинов, в настоящее время 7 наших земляков достойно несут боевую вахту, - рассказывают заведующая СДК В.В. Солдатова и художественный руководитель Е.Д. Екимова, - прописаны в поселении двое, но многие здесь родились, учились, мы за всех переживаем. К сожалению, нет уже Володи Рахвалова и Валерия Тузова, он один из троих братьев, что ушли защищать суверенитет страны… Спасибо всем жителям, что откликаются, помогают, воины ждут от нас поддержки. И мы не подведем. Спасибо главе нашего поселения А.И. Желторылову за то, что он всегда дает машину, когда нам необходимо увезти в Тюкалинск очередную гумпомощь. Сейчас вновь собираем посылки нашим ребятам к 23 февраля. Дети пишут письма, рисуют открытки: весточки из дома – это маленькая радость для бойцов. Не забываем мы и о родителях участников спецоперации, навещаем, поздравляем с праздниками. Так, на Новый год их поздравил Дед Мороз и подарки принес.
Отрадно, что жители села, как и в годы Великой Отечественной войны, не остаются в стороне, а помогают фронту. Здесь помнят о подвигах славных земляков (в Доме культуры оформлен стенд, посвященный тюкалинцам – Героям Советского Союза, а в центре села установлен памятник воинам-красноусовцам). В годы Великой Отечественной войны на фронт из села было призвано 457 человек, 164 из них не вернулись с полей сражений. Они уничтожали фашизм, как сейчас это делают их внуки и правнуки. И подвиги всех солдат из памяти вычеркнуть невозможно. Нерушима связь поколений, она дает уверенность, что наши воины вновь выстоят и победят, как 80 лет назад это сделали их героические деды и прадеды.