сетевое издание Тюкалинский вестник
издается с 1930 года
Омская область/Тюкалинский муниципальный район
16
(12396)
24.04.2026 пятница



Виталий Хоценко: «Культурной столицей Омск должен быть не только в этом году»

Ср, 29 апр 2026 15:03 +0600
В Омске сегодня проходит отчетно-программный форум партии «Единая Россия».  

Участники обсуждают итоги реализации Народной программы, сформированной по поручению Президента России Владимира Путина.
 
Как отметил Губернатор, секретарь регионального отделения «Единой России» Виталий Хоценко, важное направление Народной программы - развитие культуры и молодежной политики. Глава региона напомнил, что Омск в прошлом году был молодежной столицей страны, а в этом выступает в статусе культурной столицы.
 
Губернатор рассказал, что в рамках статуса молодежной столицы в прошлом году проведено 500 мероприятий, которые посетили свыше 2 млн человек. Только трехдневное празднование Дня молодежи собрало около 300 тыс. участников.
 
В программе проекта «Омск – культурная столица 2026 года» состоялось более тысячи мероприятий.

Но статус, считает руководитель области – это не только праздники, форумы и фестивали. Это, прежде всего, инвестиции в эту сферу.
 
«Чтобы соответствовать высокому званию культурной столицы, приводим в порядок учреждения отрасли», - отметил глава региона.

Виталий Хоценко сообщил, что в этом году будут капитально отремонтированы четыре объекта музея «Старина Сибирская» в Большеречье,  два региональных театра в Омске и Дом культуры в Тюкалинске. Начат ремонт драматического театра, областной библиотеки имени Пушкина, музея им. Достоевского, а также ДК в Азовском и Муромцевском районах, музея в Одесском районе. Заканчивается ремонт детской школы искусств в Седельниково и кино-досугового центра в Кормиловке.
 
«Культурной столицей Омск должен быть не только в этом году. Статус лидера мы должны закрепить на десятилетия вперед», - подчеркнул Губернатор.
 
Это, по мнению главы региона, потребует привлечения лучших выпускников театральных вузов, художественных училищ, повышения уровня всех учреждений культуры.

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области, без автора



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей



16 (12396)
24.04.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ