сетевое издание Тюкалинский вестник
издается с 1930 года
Омская область/Тюкалинский муниципальный район
24
(12404)
19.06.2026 пятница



Виталий Хоценко почтил память героев Великой Отечественной войны

Пн, 22 июн 2026 11:36 +0600
В Омской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Виталий Хоценко почтил память героев Великой Отечественной войны
 
В Омской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
 
В этом году исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны.
 
Сегодня, 22 июня, Губернатор Омской области Виталий Хоценко возложил цветы к Вечному огню и монументам воинской славы в парке имени 30-летия Победы.
 
У мемориала «Мать-Сибирячка с сыном» был выставлен почетный караул из числа военнослужащих Омского гарнизона. Церемониальная группа установила венок у памятного знака, после чего официальные лица возложили цветы к памятнику.

Была объявлена минута молчания, затем состоялась церемония возложения венка и цветов к Вечному огню.
 
Вместе с главой региона память павших почтили
председатель Законодательного Собрания региона Александр Артемов, сенатор Российской Федерации, Герой России Дмитрий Перминов, мэр Омска Сергей Шелест, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Нецкин, представители власти, силовых структур, общественности, ветераны, военнослужашие омского гарнизона, молодежь, участники специальной военной операции.
 
Виталий Хоценко подчеркнул важность сохранения памяти о войне.

«22 июня – День памяти и скорби для нашего народа. Из Омской области на фронт Великой Отечественной войны ушли почти 300 тысяч человек. Наши дивизии насмерть стояли под Москвой и Сталинградом, прорывали блокаду Ленинграда и штурмом брали Берлин. И в тылу омичи трудились день и ночь, приближая Великую  Победу. Недаром Омск носит звание города трудовой доблести. 

Мы всегда будем помнить имена Героев, победивших фашизм в 1945 году! И всегда будем благодарны!» – отметил глава региона.
 
Сегодня же Омская область присоединится к Всероссийской акции «Свеча памяти». У Вечного огня в парке Победы из лампад выложат огненные изображения «Самолет Як-9» и «Мемориал «Слава Героям». Там же пройдет памятный митинг. В акции примут участие волонтеры, юнармейцы, представители молодежных движений и ветераны боевых действий.
 
Памятные мероприятия проходят в этот день во всех районах области.
 
Напомним, День памяти и скорби был установлен указом Президента РФ от 8 июня 1996 года. С этого момента ежегодно 22 июня на территории нашей страны, в городах и селах проходят мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны.

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей



24 (12404)
19.06.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ