сетевое издание Тюкалинский вестник
издается с 1930 года
Омская область/Тюкалинский муниципальный район
41
(12421)
16.10.2026 пятница



Виталий Хоценко сообщил о внесении законопроекта о регулировании розничной продажи табачной и никотинсодержащей продукции  

Вт, 20 окт 2026 11:29 +0600
Основная цель законопроекта — снижение негативных последствий от курения и потребления данной продукции.

Сегодня, 20 октября, в Законодательное Собрание Омской области внесен законопроект о регулировании розничной продажи табачной и никотинсодержащей продукции. Документ разработан в соответствии с федеральным законодательством, подготовлен Министерством промышленности и торговли Омской области по поручению Губернатора Виталия Хоценко.
 
Как отмечает глава региона, с 1 марта 2027 года на территории Омской области предлагается запретить розничную продажу табачной и никотинсодержащей продукции в зданиях и помещениях организаций отдыха детей и их оздоровления; в местах проведения официальных спортивных соревнований; в зданиях и помещениях социального обслуживания. Также с этого периода продажа запрещается на территориях зон отдыха.
 
Кроме того, с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года планируется установить запрет розничной продажи электронных систем доставки никотина (вейпов) и жидкостей для них. С 1 марта 2028 года предполагается увеличить минимальную площадь торгового объекта для продажи табачной и никотинсодержащей продукции с 5 до 10 квадратных метров.
 
Документ согласован в бизнес-объединениях, общественных организациях, органах власти.
Парламентарии законопроект поддержали. Сегодня он принят к рассмотрению. Теперь документ должен пройти процедуру первого и второго чтения, после чего принятый закон вступит в силу.

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей



№ 41 (12421)
16.10.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ