редакцию
архив

*Спорт

Праздничные турниры

В преддверии Нового года в детско-юношеском центре прошли квалификационные соревнования по шахматам среди школьников.

Как рассказал В. Барнатович, в турнире шахматистов-разрядников первое место досталось Алексею Черкашину из лицея, выполнившему норматив третьего разряда. Второе и третье места заняли Виталий Ненев и Кирилл Шляхтенко (оба из гимназии).

Среди начинающих шахматистов лучший результат показал Вадим Рычков (гимназия), получивший право на присвоение четвертого разряда по шахматам. Второе место занял Вова Лукьянов (лицей) и третьим призером стал Саша Мозин (гимназия).

В Тюкалинском лицее соревновались учащиеся 1-2 классов, которые второй год занимаются шахматами в детско-юношеском центре. Здесь все призовые места достались первоклассникам, которые в прошлом учебном году осваивали эту игру в детском саду № 4. Победителем турнира стал Сережа Бочанов, выполнивший норму четвертого разряда. Второе и третье места заняли соответственно Данил Лотвин и Сережа Фоменко.

Все победители и призеры турниров были награждены грамотами администрации детско-юношеского центра.

Новости недели

*Спорт

Состязались школьные волейболисты

Накануне Нового года прошли районные соревнования по волейболу среди школьников старшей возрастной группы. В турнире приняли участие порядка 70 юных спортсменов. За первенство боролись пять женских и четыре мужских команды. Среди девушек победу одержали школьницы из Красноусово. На втором месте команда из Кошкуля, на третьем – Саженская СОШ. Среди юношей на первой ступени пьедестала гимназисты, на второй – школьники  из Красноусово, на третьей – Атрачинская СОШ.

*Выставки

"В лабиринтах времени"

Под таким названием в картинной галерее нашего города открылась выставка часов. Это часы самых различных видов, марок, эпох. Здесь и старинные ходики в деревянных корпусах, с маятниками и резными стрелками, и электронные часы времен СССР, и будильники, и десятки наручных часов. Все это великолепие могут посмотреть тюкалинцы. Первыми на экскурсию пришли второклассники из лицея.

*Культура

Зимняя сказка

Детская театральная студия «Арго», созданная на базе управления культуры, существует уже не один десяток лет. Здесь царит атмосфера дружбы, теплоты и смеха. В коллективе давно сложилась традиция под Новый год показывать маленьким тюкалинцам новую постановку. На этот раз юные артисты подготовили спектакль под названием «Зимняя сказка». За основу была взята всем известная русская народная сказка «Морозко».  Сюжет ребята оставили тот же, но внесли свои коррективы, так появились новые персонажи -  Павлина Жадюкина и  разбойники.

*Знай наших!

"Бронза" тюкалинских стайеров

В Омске прошел XXII Рождественский полумарафон, который в этом году собрал более 700 любителей бега. Для участия в нем приехали спортсмены из 10 зарубежных стран: Германии, Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Японии, Канады, Австрии. Призовой фонд Рождественского полумарафона составил 114 тыс. рублей.

По традиции стайеры стартовали на Соборной площади под праздничный колокольный звон Успенского кафедрального собора. Профессиональных спортсменов и любителей бега приветствовал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Антон Чешукин. Он пожелал всем участникам единственных крупных соревнований по бегу на длинные дистанции в зимний период на территории России крепкого здоровья и легкого старта. 25-градусный мороз не испугал участников, они долго готовились к этим соревнованиям. В этом году в спортивную программу соревнований было включено три вида забега: 21,1 км, рождественская эстафета (6 этапов по 3,5 км) и неофициальный забег на 7 км.

Лучшей на главной марафонской дистанции стала омичка Евгения Данилова. Она показала результат 1 час 22 минуты и 5 секунд. Стайер из Хакасии Артем Екимов 21,1 км пробежал за 1 час 8 минут и 3 секунды.

Тюкалинские спортсмены Николай и Александр Казанцев, Андрей Ларионов, Дмитрий Рыбальченко, Леонтий Трофимов и Николай Бутормеев (руководитель В.В. Рыбальченко) принимали участие в эстафете и заняли третье общекомандное место. Команде была вручена грамота и денежные премии.